По сравнению с июнем 2011 года налогов в госбюджет Эстонии поступило на 10,9 процента больше, отмечает BNS со ссылкой на Министерство финансов.

Среди факторов увеличения показателей ведомство называет поступление налога с оборота, выросшее в связи с ростом оборота и выросшие дивиденды в государственном секторе.

Социального налога в госбюджет поступило в июне на 161,3 млн евро, исполнение бюджета в этой части за шесть месяцев составило 49,4 процента. По сравнению с июнем 2011 года поступление социального налога выросло на 7,9 процента.

В апреле рост выплат составил 2 процента, в секторе строительства в годовом сравнении прирост составил 7 процентов.

Подоходного налога с физических лиц в июне поступило 29,6 млн евро, исполнение бюджета по этому налогу составило 27,1 процента намеченного. К концу июня было возвращено 99 млн евро переплаченного подоходного налога, что почти столько же, сколько и за тот же период прошлого года.

Местным самоуправлениям подоходный налог с физического лица в июне поступил в размере 55,5 млн евро, что на 7,9 процента больше,чем за тот же период прошлого года.

Подоходного налога с юридических лиц в июне поступило в размере 42,8 млн евро, что составило 57,2 процента плана. По сравнению с июнем прошлого года поступление налогов выросло на 6,5 процента.

Налог с оборота принес в бюджет в июне 134,4 млн евро, это составило 49,4 процента намеченного в бюджете. По сравнению с июнем прошлого года поступлений от налога с оборота было больше на 20,5процента. В годовом сравнении рост оборота быстрее всего шел в строительном секторе.

Министерство финансов отметило при этом, что в целом торможение роста оборота заметно было почти во всех секторах.

Акцизных налогов в июне поступило на сумму 69,2 млн евро, исполнение бюджета за шесть месяцев составило 47,8 процента. По сравнению с июнем прошлого года, акцизов поступило на 6,8 процента больше.

Акциз на алкоголь в июне принес 19,1 млн евро, исполнение бюджета за шесть месяцев за его счет составило 48 процентов намеченного.

Акциз на табак в июне принес в госбюджет 14,4 млн евро, что составило 43,6 процента намеченного.

Акциз на топливо пополнил бюджет на сумму в 33,3 млн евро, исполнение бюджета за шесть месяцев составило 48,9 процента. В сравнении с прошлым годом, прирост поступлений составил 4,3 процента.

Поделиться
Комментарии