Резолюцию поддержали 45 депутатов оппозиционной правоцентристской фракции ”Республиканцев”. Против высказались 40 представителей правящей Социалистической партии, сообщается на сайте Нацсобрания.

Документ носит рекомендательный характер и не обязывает власти к конкретным действиям, отмечает корреспондент ”РИА Новости” в Париже.

Проект резолюции за номером 3585 был внесен в парламент 17 марта депутатом Тьерри Мариани, который входит в комитет по международным делам и является сопредседателем организации ”Франко-российский диалог”. Он назвал санкции ”полностью неэффективными” и угрожающими интересам Франции.

Ограничительные меры против российских компаний и политиков были введены Евросоюзом после присоединения к России Крыма и в связи с поддержкой Москвой донбасских ополченцев, вступивших в вооруженный конфликт с украинскими властями.

Летом 2015 года Мариани посетил Крым в составе делегации французского парламента, где выступил за отмену санкций и сказал, что в регионе нет признаков оккупации. ”Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо”, — заявил тогда французский политик.

Мариани также назвал возвращение Крыма в состав России ”исторической закономерностью”. ”После всего, что мы здесь увидели и услышали, мы понимаем, что возвращение Крыма в Россию — это всего лишь историческая закономерность и следствие всей предыдущей истории”, — сказал он.

Украинский МИД в ответ на посещение французскими депутатами Крыма призвал запретить им въезд в страну, а генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту ”нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее”.

МИД Франции также осудил поездку депутатов в Крым и назвав их действия ”нарушением международного права”. ”Речь идет о личной инициативе парламентариев”, — пояснил в июле 2015 года официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

Поделиться
Комментарии