По словам директора по маркетингу Дианы Вейгел, кампанией ”В июле в жажду не впадай” (Juulis janusse ei jää) Statoil дает клиентам обещание всегда предлагать напитки, пишет Kasulik.

”Если персонал забудет предложить клиенту напиток, то за каждый бесплатно выданный напиток из премии работника будет вычитаться по 10 центов”, — уверила Вейгел.

За первые шесть дней около 500 работников Statoil выдали 126 бесплатных напитков, то есть в среднем каждый четвертый работник должен был выдать бесплатный напиток и потерять 10 центов от своего дохода.

”10-центовое уменьшение бонуса дает гарантию, что напитки не будут раздаваться просто так, а на работниках будет лежать ответственность. Остальные затраты покрывает предприятие”, — объяснила Вейгел.

Доход персонала Statoil состоит из основной зарплаты, платы за ночную работу и индивидуального бонуса за продажу. ”С мая 2015 года зарплата начинающего работника Statoil составляет 600-650 евро, плюс  20% от зарплаты за работу в ночные часы, плюс личный бонус. Прежние результаты показывают, что чем опытнее и компетентнее продавец, тем выше его бонус. Если начинающий работник зарабатывает примерно 20-40 евро бонуса, то опытный работник — около 280 евро, т.е. около 40% от основной зарплаты”, — объяснила Вейгел.

Поделиться
Комментарии