До 5000 евро в месяц

”Поиск работы” мы начали так, как сделало бы это большинство молодых и прогрессивных эстоноземельцев: открыли известный портал по трудоустройству cvkeskus.ee.

Ставим галочку напротив ”Также подходит для студентов”, и сайт выдает нам порядка 450 вакансий по всей Эстонии (по состоянию на 10.05.2016 — прим. авт.).

Делаем сортировку по зарплате — от наибольшей к наименьшей — и первое предложение выглядит весьма заманчиво: до 5 000 евро в месяц. ”Работа велотаксистом — лучшая работа в летний период”, — обещает работодатель. Самое главное в этой работе — ”чтобы тебе нравилось видеть и быть замеченным”. Важно также знание как минимум трех языков: эстонского, финского и английского. При подаче заявки надо написать мотивационное письмо, предоставить удостоверяющий личность документ и послать резюме с фотографией, а также указать, помимо прочего, свои хобби, каким спортом занимаешься, знание языков и национальность.

Львиная доля сезонных вакансий приходится на сферу обслуживания. Правда, ставки там не столь высоки. Например, одна известная сеть ресторанов быстрого питания также дает молодежи возможность подзаработать во время каникул и обещает брутто-зарплату от 620 до 800 евро в месяц. Необходимо умение общаться на государственном языке минимум на уровне В1, а также понимать русский и английский. Первый пункт в требованиях к кандидату на должность обслуживающего клиентов — точность, скорость и позитивное отношение к жизни.

Еще одна из сфер, где вполне реально трудоустроиться юным и неопытным — уборка. Например, одна известная компания предлагает работу замещающим специалистам по уборке в Таллинне с ”по часавой” ставкой в 3,70 евро. ”Твоя работа заключается в краткосрочном замещении отсутствующих специалистов по уборке на различных объектах в Таллинне и его окрестностях” — значится в объявлении. Знание эстонского языка приветствуется.

Те, кого одолевает жажда путешествий, могут попробовать себя в должности сопровождающего (-ей) автобусных рейсов в Европу. Требования: высшее образование или его получение, хороший эстонский и английский, стрессоустойчивость и т.д. ”Главная задача сопровождающего — успешное проведение рейса”. Успешность подразумевает консультирование клиентов, решение различных организационных вопросов и проблем. Оплата — 26 евро нетто за день.

Виртуальный ассистент и эксперт по подаркам

На другом сайте поиска работы — cv.ee — по запросу ”временная работа” было выдано 79 результатов. В числе самых популярных вакансий — бизнес-девелопер, виртуальный ассистент, подсобный рабочий и эксперт по подаркам.

Одна из возможностей подзаработать летом — продавать книги и открытки в Старом городе. Для этого необходимо быть дружелюбным и вежливым, а также владеть английским на разговорном уровне. Эта работа, как гласит объявление, — возможность попрактиковаться в языках и получить первый трудовой опыт.


Если вы расторопный, точный, общительный и улыбчивый, то у вас есть возможность устроиться кассиром в одну из сетей магазинов. В Пярну, занимая эту должность, можно заработать до 580 евро в месяц брутто, а в Таллинне — и до 650 евро.

Во вторник, 10 мая, Касса по безработице предлагала 799 сезонных вакансий. Среди них — пляжный охранник, газонокосильщик, садовник, работник прачечной, продавец сладкой ваты, спасатель, установщик палаток и сцен, собиратель ягод, инструктор парка развлечений, мойщик окон и прочие.

Предлагаются и социальные рабочие места. Например, требуется человек, готовый озеленять Ботанический сад за 430 евро в месяц брутто.

Итого

  • Большинство сезонных рабочих мест находятся в Таллинне
  • Основные сферы деятельности: обслуживание клиентов, уборка, производство, охрана.
  • Очень важно знание языков. Прежде всего — эстонского, но желательно 3-4-х (включая английский, русский и финский).
  • Многие работодатели хотели бы видеть у себя активных, жизнерадостных и стрессоустойчивых сотрудников.
  • Реальная зарплата, на которую стоит рассчитывать при полной занятости начинающему сотруднику без особого опыта работы, — до 600 евро нетто.
  • В большинстве предложений о работе зарплата не указана.
  • Вакансий достаточно много.
  • Если адекватно оценивать свои знания и умения, реальный уровень эстонских зарплат и нынешнее состояние рынка труда, то трудоустроиться на лето молодому человеку или девушке вполне реально. Надо только захотеть.

Важно знать!

Что написано в Законе о трудовом договоре относительно заключения договора с несовершеннолетним сотрудником? Это надо знать заранее — перед тем, как поставить свою подпись на документе!

Статья 7. Заключение трудового договора с несовершеннолетним

(1) Работодатель не может заключать трудовой договор с не достигшим 15-летнего возраста или обязанным посещать школу несовершеннолетним и допускать его к работе, исключая случаи, установленные в части 4 настоящей статьи, пишет juristaitab.ee.

(2) Работодатель не может заключать трудовой договор с несовершеннолетним и допускать его к работе, которая:
1) превосходит физические или духовные способности несовершеннолетнего;
2) угрожает нравственности несовершеннолетнего;
3) содержит опасности, которые несовершеннолетний не в состоянии вовремя заметить или предотвратить из-за отсутствия опыта или обучения;
4) препятствует социальному развитию несовершеннолетнего или получению им образования;
5) угрожает здоровью несовершеннолетнего вследствие характера работы или опасных факторов производственной среды.

(3) Перечень работ и опасных факторов, указанных в пункте 5 части 2 настоящей статьи, вводит Правительство Республики постановлением.

(4) Работодатель может заключить трудовой договор с несовершеннолетним в возрасте 13–14 лет или с обязанным посещать школу несовершеннолетним в возрасте 15–16 лет и допустить его к работе, если трудовые обязанности являются простыми и не требует большого физического или духовного напряжения (легкая работа). Несовершеннолетнему в возрасте 7–12 лет разрешается выполнять легкую работу в сфере культуры, искусства, спорта или рекламной деятельности.

(5) Правительство Республики вводит постановлением виды легких работ, разрешенных несовершеннолетнему.

(6) При нарушении указанных в настоящей статье ограничений заключенный трудовой договор является ничтожным.

Статья 8. Согласие на работу несовершеннолетнего

(1) Волеизъявление несовершеннолетнего, требующееся для заключения трудового договора, которое было сделано без предварительного согласия законного представителя, является ничтожным, за исключением случая, когда законный представитель позднее одобрит волеизъявление.

(2) Законный представитель несовершеннолетнего не может давать согласие на работу обязанного посещать школу несовершеннолетнего в течение школьных каникул на срок, превышающий половину продолжительности каждых школьных каникул.

(3) Для заключения трудового договора с несовершеннолетним в возрасте 7–14 лет работодатель ходатайствует о согласии инспектора труда по месту деятельности. В ходатайстве работодатель представляет данные об условиях труда несовершеннолетнего, в том числе о месте выполнения работы и трудовых обязанностях, возрасте и обязанности посещения школы.

(4) Если инспектор труда установит, что работа не запрещена для несовершеннолетнего, что условия труда несовершеннолетнего соответствуют указанным в законе требованиям и что несовершеннолетний хочет выполнять работу, то инспектор труда дает работодателю согласие, указанное в части 3 настоящей статьи.

(5) Если при выяснении желания несовершеннолетнего в возрасте 7–12 лет у инспектора труда возникнет обоснованное подозрение, что несовершеннолетний не высказывает в присутствии законного представителя свою действительную волю, инспектор труда выясняет действительную волю несовершеннолетнего в присутствии несовершеннолетнего и инспектора по охране детства по его месту жительства.

(6) Трудовой договор, заключенный с несовершеннолетним без указанных в настоящей статье согласий, является ничтожным.

(7) Работодателю запрещается допускать несовершеннолетнего к работе без согласия или одобрения законного представителя.

Подробнее читайте тут.

Поделиться
Комментарии