"Змеиное гнездо" Eesti Raudtee Михал хочет разворошить, пишет Ärileht. Во время срока его полномочий для шпионских игр и саботажа места быть не должно.

Министр Михал не собирается заниматься улучшением своего имиджа, подмоченного в результате скандала с финансированием. После хорошего урожая голосов на выборах ему предложили кресло министра, и он это предложение принял.

Вы только что встретились в Министерстве финансов с представителями топливного сектора, который очень однозначно осудил повышение акциза. Была жесткая борьба?

Жесткая борьба, конечно, громко сказано. Был довольно открытый обмен мнениями. Все представители сектора были на месте, мы обсуждали, каково влияние на конкурентоспособность и какие могли бы быть альтернативы. Решений не принимали. В отношении гостиничных услуг, по моему мнению, хорошее решение предложено Торгово-промышленной палатой — повышение постепенно, шаг за шагом, например, один год с 9% до 11%. С топливом та же история, потому что мы всегда должны следить, что делают соседи. Я думаю, что Эстония здесь не будет одинока в повышении акциза. Обсуждение и сосредоточилось, в основном, на том, как не поставить предпринимателей-заправщиков в Эстонии в более сложное положение.

По вашему мнению, принимать решение о повышении акциза нужно каждый год отдельно?

Даже если мы проведем эти повышения — и где-то мы должны найти источники покрытия, то мы должны смотреть, что делают Латвия и Литва. Признаю, что я в последние две недели был в Силах обороны, когда обсуждали так называемую таинственную таблицу Excel, но для поиска денег для бюджета есть определенное количество вариантов. Это налоги на имущество, ступенчатый подоходный налог, налогообложение системы предпринимательства, налог на автомобили и так далее. Это и мое желание, чтобы каждый собранный в качестве налога евро собирали как можно более эффективно — акциз на топливо в этом смысле один из самых эффективных и, с другой стороны, дает сигнал для более эффективного направления поведения потребителя. Я не создаю иллюзию, что рост цены на топливо на нас не повлияет, но пять центов с литра — это реальность.

А министр финансов Свен Сестер вчера пришел просто чтобы устроить шоу? Он предложил противоречащие коалиционному договору источники покрытия — отменить повышение налога для гостиничных предприятий и повышение акциза на топливо в течение четырех лет — и после констатировал, что предложения не прошли?

Я не знаю, как возникла новость о Сестере. В кабинете мы обсуждали возможности экономии в государстве. Многие вещи касались именно сферы управления министра экономики и инфраструктуры. Это касается также увеличения количества дивидендов предпринимательства. Идеи были различные, но мы с правительством выберем варианты и тогда озвучим их. По моему мнению, в начале деятельности правительства было слишком много перетягивания одеяла на себя, и я не хочу участвовать в этой игре. Цель — достичь баланса бюджета. Правительство — одна команда, и выбор мы делаем вместе. И на сегодняшней встрече с топливным сектором одной из моих задач было поддержать министра финансов в его выборе.

По вашему мнению, правительство — единая команда, но часть этой команды так не думает. Только в паре десятков метров от вас, в соседнем кабинете сидит министр предпринимательства Урве Пало (СДПЭ), которая раскритиковала повышение налога с оборота для гостиничных предприятий и акциза на топливо. Помимо этого, есть ее план строительства съемного жилья, с которым ни вы, ни Партия реформ соглашаться не хотите.

Политические разногласия логичны, но однажды нужно делать выбор ради общих целей и думать, стоят ли они отказа от своего особого мнения. Хороший коалиционный договор тот, в котором все от чего-либо отказались. Считаю, что рынок аренды — уже действующий рынок, и, конечно, здесь возможно пойти тем путем, чтобы арендодатели могли инвестировать в арендованное имущество или, например, с помощью Kredex создавать действующий рынок аренды в тех местах, где он сегодня не действует. У Урве Пало представление иное, но именно поэтому срок разработки этого плана установлен на 2017 год. Конечно, очень тяжело вести споры на тему "есть или нет". Я обычно их проигрываю.

Добычу и объемы добычи полезных ископаемых тоже планируется передать под управление Министерства экономики. Какова конкретная цель?

К Министерству экономики относится вся энергетика. Добыча полезных ископаемых тоже должна быть связана с Министерством экономики. Может, мы с министром окружающей среды в течение ближайших трех-шести месяцев обсудим, как могло бы выглядеть логичное разделение. Надзор, охрана и безопасность окружающей среды должны остаться в сфере управления Министерства окружающей среды. С объемами добычи сланца так, что реальный объем сейчас на самом деле меньше разрешенного. В то же время, некоторым не хватает. Это странная система, и изменение нужно обсудить.

У вас двое детей. Вы посчитали, сколько у вас …?

Нет, я не считал повышение детских пособий. Моя позиция всегда была такова, что пособия должны идти тем, кто в них нуждается. Проблема механизма детских пособий в том, что люди, которые не нуждаются в пособии, не должны его и получать. Находясь в коалиции, мы должны учитывать, что равная поддержка для всех была приоритетом номер один у социал-демократов.

На прошлой неделе прошли общие собрания многих госфирм. В компаниях, находящихся в сфере управления Министерства экономики, бросилась ли в глаза какая-нибудь проблема?

Стратегические предприятия не приватизируют, а у государства есть предприятия, которыми государство владеть не должно.

Если однажды дойдут до приватизации Estonian Air, вы готовы к сопротивлению? Может быть, все-таки не следовало бы на сто процентов отдавать госфирму?

Может быть, центральное телевидение скажет что-нибудь об этом… Но у Estonian Air сегодня 27% рынка, и мои предшественники прикладывали усилия для того, чтобы из Европейской комиссии пришло положительное решение. Может, предыдущие авантюры ухудшили позицию Estonian Air, но нашим интересом является как можно больше хороших направлений воздушного сообщения. У правительства, конечно, сознательная позиция, что у нас могла бы летать из Таллинна и авиакомпания, которая безусловно не принадлежит государству. Infortar — хороший кандидат, но этой авиакомпанией может быть и какая-нибудь другая.

Все больше предпринимателей говорит государству о том, чтобы взять кредит, чтобы, например, основные шоссе наконец привели в порядок. В правительстве, наверное, это даже не обсуждается. Почему?

Здесь простой парадокс: если Эстонское государство получит деньги на более выгодных условиях, то должны ли мы будем выпустить облигации, за которые заплатим больше, чем стоимость получаемых с рынка денег? Если инвестор хочет вкладывать деньги в облигации, зарабатывать деньги, то налогоплательщики ведь должны взять на себя деньги по более высокой цене. Почему? С получением денег в кредит у такого, как Эстония, государства, у которого в порядке финансы, не будет сложностей, и шоссе мы ведь строим. Поговорим и о железных дорогах. Elron хочет денег на покрытие растущей платы за инфраструктуру и покупку новых поездов. Объемы перевозки товаров на Eesti Raudtee постоянно уменьшаются.

Их нужно поддерживать. Откуда возьмутся деньги на это?

Объемы грузоперевозок действительно остаются такими же или уменьшаются. Есть некоторые мысли — у EVR Cargo есть идеи, встреча с Elron мне только предстоит и мы обсудим план покупки новых поездов. Может, они сами тоже подумают, как улучшить такие простые вещи как, например, продажа еды и напитков в поездах. С точки зрения финансовой стороны — пожалуй, мы справимся. С Eesti Raudtee дела более проблематичны, потому что инвестиции сейчас минимальны.

Но, прежде всего, нужно расчистить там змеиное гнездо. Я также дал четкий сигнал, что каждый, кто пытается интриговать, должен держаться подальше. 1 мая истекает срок конкурса на замещение должности председателя правления. Посмотрим, как он пройдет. Я также сказал, что если беспорядок продолжится, то сделаем так, как в EAS: будем менять совет и правление полностью, пока дела не придут в порядок. В Eesti Raudtee был момент, когда ухудшая позиции Cargo, пытались обыграть ситуацию так, чтобы государство отдало кусочек своего предприятия по себестоимости, и через это опять начали вымогать себе выгодные условия.

Каковы тогда эти идеи, касающиеся Cargo? Приватизировать или снова объединить грузоперевозку с предприятием инфраструктуры?

Там есть еще варианты.

В качестве одного из первых шагов вы уволили из Eesti Raudtee избранного соцдемами члена совета Индрека Паала. Почему?

У меня было ощущение, что это поможет нормализации ситуации в Eesti Raudtee. Место Паала теперь занимает чиновник Министерства экономики Айн Таттер.

Один предполагаемый интриган еще остался — Парбо Юхневич.

В правлении Eesti Raudtee предстоят конкурсы и изменения. С точки зрения нормального функционирования Eesti Raudtee или какой угодно другой госфирмы, не должно быть никаких шпионских игр. Такие игры нужно всегда пресекать. Я говорил совету Eesti Raudtee, что Юхневича можно было бы отозвать, но этого не сделали, потому что в противном случае почти все были бы свободны от правления. Я не хочу делать персональных упреков, но один член совета уже назвал происходящее в Eesti Raudtee саботажем. И затем я читаю в Päevaleht, что обещанные в госпоставке Eesti Raudtee дубовые шпалы на самом деле были из бука. Все это вместе… В то же время, сегодня при разговоре с советом Eesti Raudtee создалось впечатление, что ситуация улучшилась.

Новая теория в том, что настоящий автор беспорядков — Арноут Лугтмейер, а не Олег Осиновский.

Заинтересованных здесь много, они властные и сильные и в таких играх крайне серьезные и опытные противники.

Все, что связано с паромами, теперь тоже входит в сферу вашей ответственности. Вы можете пообещать, что после передачи судоходства в руки государства его не начнут "изобретать сызнова", как Elron, перенявший движение поездов?

В судоходстве решения приняты, государство заказало суда. С Таллиннским портом я, конечно, не встречался, но обещано, что они будут в нужное время, и полагаю также, что в части оперирования будет найдено решение. Конечно, было бы лучшим решением взять тех же людей, которые сейчас оперируют паромами, но я не знаю, насколько они в этом продвинулись.

После скандала с финансированием и отставкой с поста министра юстиции вы снова оказались в кресле члена правительства. Помимо СМИ, вопрос доверия к вам поднял в первый день работы нового созыва Рийгикогу также соцдем Евгений Осиновский. Этот вопрос возникает у многих: как вы собираетесь восстанавливать свою репутацию, чтобы для общественности вы не ассоциировались со скандалами и полиэтиленовыми пакетами?

Я могу говорить о своей работе. Эта темы не является ни частью моей работы, ни частью работы Министерства экономики. Я не собираюсь заниматься созданием имиджа. Кто хочет, пусть поливает грязью дальше. Я и раньше говорил, что мог бы рассмотреть должность министра и в образованной весной 2014 года коалиции, но я осознанно не хотел этого. Я хотел баллотироваться на выборах в Рийгикогу, чтобы принимать свои решения после выборов. Полученное количество голосов позволило мне принять предложение. Мандат — это все-таки также обязанность стремиться к тому, что обещал, а не шутки, и результат на выборах заставил подчиниться. Я на самом деле не ожидал этого. Делаю теперь лучшее, на что я способен, и отдаю себе отчет, что эта работа временная. Как и все в этом мире.

Поделиться
Комментарии