В этом году в эстонских магазинах Maxima, где есть кассы самообслуживания, таковыми пользуется в среднем 25, в Латвии — 24, в Литве — 21 процент покупателей. ”Современные кассы самообслуживания набрали популярность, и уже каждый четвёртый клиент в Эстонии использует эту возможность при оплате покупки. Приятно видеть, что клиенты в Эстонии позитивно восприняли это нововведение и уже стали его самыми активными пользователями в Прибалтике, — сказал генеральный директор Maxima Eesti Вигинтас Шапокас. — Среди них покупатели всех возрастов и их число постоянно растёт”.

”Покупатели сами все чаще отдают предпочтение кассам самообслуживания. При этом не только для быстрой покупки нескольких товаров, но и для удобной оплаты товаров, покупаемых на длительный период для всей семьи. Покупатели положительно отзываются о возможности оплаты покупки помимо банковской карточки и наличными, а также о доступности информации на трех разных языках”, — пояснил генеральный директор Maxima Eesti.

По словам Шапокаса, современные кассы позволили торговой сети облегчить работу кассиров и направить больше работников в торговый зал. ”Поскольку использование новых технологий принесло пользу и покупателям, и нашим работникам, то мы продолжили их установку в этом году и готовы продолжать в следующем”, — сказал генеральный директор.

Ныне эстонские покупатели могут использовать 117 касс самообслуживания в 21 магазине Maxima в Таллинне, Тарту, Пярну, Курессааре и Маарду. Первые из них были установлены в ноябре 2014 года. В этом году установлено 29 новых касс самообслуживания в шести магазинах Maxima.

В Латвии с 2009 года в 11 магазинах установлена 61 касса самообслуживания. В Литве к концу этого года количество подобных касс, установленных c 2009 года в 40 магазинах, достигнет 228.

В Эстонии работает 75 магазинов торговой сети Maxima Eesti: из них 53 являются магазинами Maxima X, 19 — супермаркетами Maxima XX, 2 — гипермаркетами Maxima XXX, один — интернет-магазином. Ежедневно они обслуживают в среднем 160 000 покупателей. Магазины, а также кулинарные цеха и логистический центр Maxima обеспечивают работой порядка 4300 жителей Эстонии. Maxima Eesti входит в концерн розничной торговли Maxima Grupé, объединяющий 528 магазинов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии.

Поделиться
Комментарии