Для PZU это стало крупнейшей выплатой страховой компенсации за всю историю предприятия, сообщается в пресс-релизе.

”Новое здание AS Hekotek, несомненно, является одним из наиболее современных и эффективных отделочных цехов в Эстонии, отвечающим потребностям машиностроения. Мы очень ценим большой вклад Спасательного департамента и страховой компании в ликвидации ущерба от пожара, а также благодарны проектировщику, строителю и прочим партнерам за быструю и качественную работу”, — отметил в сообщении для прессы председатель правления AS Hekotek Хейки Эйнпауль.

В конкурсном порядке в качестве генерального подрядчика строительства компания Hekotek выбрала консорциум Wesico Projekt OÜ и Wesico Ehitus OÜ. Помимо цены их важным преимуществом оказалась готовность немедленно приступить к работе и закончить строительство в установленный Hekotek срок.

”Осмотр места происшествия и экспертиза подтвердили, что речь идет о страховом случае. Компания PZU приступила к возмещению ущерба, как только возникли первые расходы в связи с восстановлением. Мы выплачивали средства напрямую пострадавшему предприятию, что позволило заниматься восстановительными работами в темпе и способом, наиболее подходящими Hekotek”, — рассказал руководитель отдела урегулирования ущерба PZU Урмас Саар. Помимо непосредственного ущерба от пожара компания PZU покрыла и расходы в связи с прерыванием коммерческой деятельности.

2 июня 2017 года построенный в 2003 году покрасочный цех Hekotek сгорел в пожаре, причиной которого стало небрежное использование дисковой пилы в ходе проведения строительно-ремонтных работ. Производственное здание со стальным каркасом было утеплено деревянной обрешеткой. Сильное пламя не позволило потушить возникший в результате возгорания деревянных элементов пожар и здание было полностью уничтожено огнем. Люди не пострадали и окружающей среде ущерб причинен не был, поскольку все краски и растворители были вынесены из здания сразу после начала пожара. Специалисты PZU и эксперты осмотрели место происшествия вечером того же дня. Остатки здания были снесены в течение недели после происшествия, чтобы избежать повреждений, которые могли бы быть причинены разнесенными ветром деталями.

Поскольку изначально здание было построено в качестве склада, а в ходе эксплуатации его предназначение изменилось и были дополнены предъявляемые к постройке требования, все пришлось проектировать заново. Несмотря, на бум в строительном секторе, проект был готов всего за два месяца, и Спасательный департамент утвердил его уже в сентябре 2017 года. Новое здание отличается хорошими условиями для работников — на их улучшение предприятие потратило около 100 000 евро. Расходы на модернизацию здания компания Hekotek оплатила из собственных средств.

Поделиться
Комментарии