Сависаар особо подчеркнул при вручении наград необходимость поддержки и поощрения предпринимателей в период спада экономической активности, чтобы у них достало сил противостоять трудностям, потому что только предприниматели, да еще и ориентированные в сбыте своей продукции на внешние рынки, способны вытащить страну из провала. Естественно, столица не может стоять в стороне от решения этой проблемы, но решающим фактором остаются все-таки инициатива самих предпринимателей.

Титула "Блестящий старт 2008" — поощрения предприятий, действующих не более двух лет — удостоено OÜ T-Model, которое располагается в Юлемистеском предпринимательском инкубаторе и занимается проектированием и экспертизой дорог, водоснабжения и канализации.

Лучшим молодым предпринимателем признано GSMvalve OÜ, предлагающее беспроводные охранные системы и обслуживающее их. В 2007 году предприятие открыло филиал в Латвии, планирует расширить свою деятельность также на Литву, Польшу и Финляндию. В этой категории номинантом может стать предприятие, по меньшей мере 2/3 которого принадлежат таллиннцам в возрасте до 35 лет., активно занимающимся управлением этим предприятием.

Приза "Инкубаторскому предприятию 2008" удостоилось NU tekstiabi OÜ, предлагающее услуги технического перевода и перевода текстов из области информатики. Предприятие, расположенное в Юлемистеском предпринимательском инкубаторе, существует с 2004 года.

Лучшим проектом в области развития недвижимости в Таллинне в 2008 году признан первый этап развития квартала Роттерманна (Rotermann Eesti OÜ). В этой категории оценивались проекты, реализованные в столице за последние два года, стоимость которых была не менее 50 миллионов крон.

Титул "Предприятие с чувством ответственности" присвоен AS Tallinna Vesi — за продуманную и системную деятельность в различных областях. В этом конкурсе оцениваются ответственность в вопросах экологии и ответственность перед обществом.

Лучшим мероприятием в области туризма признана ярмарка рукоделия, организованная Союзом народного искусства и рукоделия Эстонии.

Среди научно-прикладных работ отмечены "Пленочные компосты с природными добавками" коллектива, возглавляемого Анти Вийкна (исполнители Андрес Крумме и Тийа Сюлд). Результатом этой работы стала полиэтиленовая пленка с ускоренным периодом разложения (предназначена для упаковки мусора) и возможность ее производства в AS-is Estiko Plastar. Такая пленка, наполнителем которой служат льноволокно и пыль от льняных очесов, значительно уменьшает загрязнение окружающей среды.

Такой же приз получила работа "О ликвидации остаточного загрязнения в Эстонии и повышение эффективности ликвидации на примере проблемных очагов загрязнения в Эстонии", выполненная Кристи Граф под руководством Лембита Талли и Кай Кюннис.

Поделиться
Комментарии