Строительство центрального логистического центра одной из ведущих торговых сетей Эстонии завершилось в декабре 2015 года. ”Благодаря слаженной работе всех участников, инвестиционный проект стоимостью порядка 30 миллионов евро продвигается по плану, — заверил генеральный директор Maxima Eesti Вигинтас Шапокас. — На данный момент команда из 120 человек уже приступила к тестовым доставкам товаров в магазины по всей Эстонии”.

Построенный в волости Раэ, деревне Курна логистический центр общей площадью порядка 45 000 м2 является одним из современнейших в Эстонии. ”Современные инновации использованы как при строительстве, так и в рабочем процессе центра, — сказал директор по логистике Maxima Eesti Mарко Йыкс. — Выйдя на полную мощность, команда из 350 специалистов будет принимать, складировать, поставлять порядка 30 000 товаров и обслуживать ежедневно примерно 200 машин”.

По словам генерального директора Maxima Eesti, на полную мощность работа сухого склада, откуда начаты поставки, выйдет в начале февраля, а всего логистического центра — в августе нынешнего года. ”Постепенно мы обновим весь логистический процесс, — пояснил Вигинтас Шапокас. — Все для того, чтобы в магазинах Maxima покупатели могли выбрать то, что им нужно, из еще более широкого ассортимента свежих продуктов и качественных товаров. В то же время мы создадим новые возможности для более гибкой организации работы в магазинах и тесного сотрудничества с местными производителями, а также более бережливой деятельности всей торговой сети”.

Здание логистического центра состоит из 3 складов (сухой, холодильный, тарный) и 130 транспортных платформ, а также всех необходимых работникам помещений.

Логистический центр был спроектирован Nord Projekt и построен Rand ja Tuulberg. Надзор собственника осуществлял Telora-E.

Maxima Eesti входит в концерн розничной торговли Maxima Grupé, объединяющий 532 магазина в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии. В Эстонии насчитывается 75 магазинов сети Maxima: из них 54 являются магазинами шаговой доступности Maxima X, 19 — супермаркетами Maxima XX и 2 — гипермаркетами Maxima XXX. В эстонских магазинах сети работают примерно 4000 человек. Ежедневно магазины обслуживают порядка 150 000 покупателей.

Поделиться
Комментарии