По его словам, министерство, как держатель государственной доли в аirBaltic, получило решение совета предприятия о необходимости увеличения основного капитала на 63 679 065 латов.

Представители государства в совете airBaltic считают, что компании необходимы дополнительные вложения в размере не менее 60 млн. латов, не считая конвертации имеющихся облигаций. Однако эти вложения разрешат только проблему негативного собственного капитала компании, а для развития airBaltic необходимо приобрести новые экономичные самолеты и заключить фьючерсные контракты на приобретение топлива.

Аугулис отметил, что финансовая ситуация на предприятии серьезна, и еще в марте Миносообщения информировало об этом правительство. Сейчас у airBaltic по сравнению с другими европейскими авиакомпаниями самый низкий основной и собственный капитал, и для дальнейшего развития ей необходимы дополнительные финансовые средства.

Правительству подано несколько вариантов дальнейшего развития компании. Они предусматривают, что государство может сохранить статус крупного акционера, приняв участие в увеличении основного капитала, уменьшить число своих акций и др.

"Действительно ли нужно довести предприятие до закрытия рейсов и частичной приостановки деятельности, чтобы правительство предприняло конструктивные меры по этому вопросу? В нынешней ситуации похоже, что компанию разрушают с публично не объявленной целью. Премьер должен понять, что такие действия могут иметь очень серьезные последствия — начиная с международного скандала и подрыва репутации государства до потери работы многими людьми и уничтожения конкурентоспособного в международном масштабе предприятия", — заявил Аугулис.

Министр сообщения призывает премьер-министра Валдиса Домбровскиса не тянуть с принятием решения о повышении основного капитала airBaltic. Об этом говорится в письме министра, в котором он просит созвать внеочередное заседание правительства по вопросу airBaltic.

Поделиться
Комментарии