В заседании, которое началось в 11 часов, сам Крууда не участвует.

Своими корнями иск уходит в 2004 год, когда Рийгикогу принял закон о плате за излишние складские запасы. Адресатам текста дали на ознакомление с нормами закона и реорганизацию своей деятельности три дня.

"С точки зрения истца для Luterma из-за этого возникла большая угроза оказаться в крайне неблагоприятной материальной ситуации, так как опубликованный и сразу же вступающий в силу закон устанавливал налоговое обязательство при наличии большего складского запаса, чем установленный объем, — излишних запасов сахара", — объяснила пресс-секретарь Таллиннского административного суда и Окружного суда Аннели Вилу.

Здесь важно также то, что постановления ЕС, на которые ссылается закон, не были переведены на эстонский язык к моменту вступления закона в силу, и на них опираться было нельзя, добавила Вилу.

7 августа прошлого года правительство обсуждало, пойти ли в этом вопросе на компромисс или защищать позицию государства в суде. По словам премьер-министра Таави Рыйваса, было принято решение идти в суд.

Рыйвас сказал, что достижение договоренности с Крууда неизбежно привело бы к возникновению большого количества вопросов и подозрений, по причине чего лучше предоставить решение суду.

"Мы уверены, что право на стороне эстонского государства", — сказал Рыйвас в августе прошлого года.

Поделиться
Комментарии