Старший аналитик по странам Балтии в Danske Bank AS Виолетта Клювиене прогнозирует очередной скачок уровня инфляции в Эстонии в июле этого года. Это произойдет из-за повышения цен на электричество и увеличения акцизов на табак и алкоголь. По словам Клювиене, уровень инфляции будет сохраняться на уровне 10% — 11% до осени.

По заявлению, сделанному Eesti Energia AS в прошлом месяце, цены на электричество для среднего потребителя повысятся в июле на 5%. Акциз на табак и алкоголь одновременно повысится на 20%, с последующим повышением ещё на 10% в январе 2009 года, согласно решению эстонского парламента в июне прошлого года. Это означает соответственное подорожание упомянутых товаров для конечного потребителя.

Как утверждает руководитель Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг, крупнейший рост цен в Эстонии уже в прошлом. "Самый быстрый рост цен для потребителей был в первые месяцы 2008 года — январь, февраль, март. В июне ожидается подъём акцизов на алкоголь и табак. Но рост акцизов на эту продукцию не окажет такого влияния на потребительскую корзину, как рост цен на продукты питания и бензин", — объясняет Йозинг.

Те, кто оплачивают долгосрочные счета за бензин, наглядно видят, насколько выросли цены. "Для потребителей есть хорошая новость, что самый сильный скачок цен уже позади. Чем ближе к концу года, тем ситуация будет стабильнее", — отмечает Марье Йозинг.

Поделиться
Комментарии