”Мы же дополнительный центр разработок открываем, а не перевозим существующий. Надеемся стать здесь крупным игроком. За пять лет мы можем стать предприятием с 500 работниками”, — сказал Протасов.

2 июня, когда предприятие лишь взвешивало возможность работы в Эстонии, в газете Ärileht было опубликовано интервью с российским предпринимателем в области инфотехнологий Сергеем Белоусовым, который рассказал о плюсах и минусах Эстонии для его фирмы Acronis.

”Это предприятие стоимостью в сотни миллионов евро, в котором работает почти семьсот человек. Один наш центр расположен в США, второй в Москве, теперь хотим создать еще один центр исследований и разработок. Мы считаем, будет лучше, если этот центр не будет расположен далеко от Москвы. Таким образом, наши инженеры могли бы переехать и ездить между двумя странами”, — сказал тогда Белоусов, добавив, что фирме нужно место, где русскоговорящие инженеры чувствовали бы себя уютно.

Конечно, возможность получат и эстонские инженеры?

Разумеется. Мы развиваем предприятие, занимающее первое место в мире в области защиты данных. Надеемся, местные жители смогут работать у нас. Я очень уважаю Skype, но мы интереснее. Skype — часть крупного Microsoft, история показала, что оттуда к нам приходит много работников. Там им становится скучно. На нашем предприятии люди могут заниматься серьезными разработками на высоких постах. Фирма бурно развивается. Мы планируем сотрудничать с местными университетами.

Какие у Эстонии плюсы в ваших глазах?

Как я уже упомянул, в Эстонии важную роль играет русский язык, здесь есть русские школы. Очень важно, что в Эстонии IT-сектор занимает высокое положение на государственном уровне. Сейчас у вас в этой области занято 18 000 специалистов, но есть желание увеличить их число до 50 000. Это означает, что в фокусе предоставление соответствующего образования, создание среды, мотивация. В Латвии такого нет. Финляндия на вас похожа больше. Я родом из Сингапура, потому взвешиваем возможность развить предприятие там. Сингапур, однако, находится далеко, проблема, как уже было упомянуто, в русском языке.

Какие вы видите минусы в Эстонии?

Их много. Эстонская система налогообложения не благоволит пребывающим сюда предприятиям, связанным с технологиями.

Я считаю, что социальный налог непропорционален. Наемный работник, зарабатывающий 500 евро и инженер, зарабатывающий 5000 евро, платят одинаковый процент по социальному налогу. Неужели высокооплачиваемый работник более больной? По-моему, это не честно.

Помимо честности, изменение этой системы станет толчком для привлечения сюда предприятий. Более низкие налоги могли бы действовать для новых предприятий на протяжении некоторого времени. Когда они станут больше и сильнее, налог можно восстановить. Верю, что ваше правительство понимает это.

Видим, что правительство Эстонии очень заинтересовано в том, чтобы такие предприятия пребывали в Эстонию, это нам нравится.

Вчера (в пятницу) я встречался с вашим премьер-министром. Кажется очень возможным, что к нашему приходу создадут хорошие условия.

Кроме того, подоходный налог здесь выше, чем в России (13%) или в Сингапуре (15%), но основная проблема — все-таки социальный налог.

Тревожит нас и то, что в Эстонии не много рабочей силы из-за рубежа.

Справка

Сергей Белоусов родился в России в 1971 году, но имеет гражданство Сингапура. Белоусов является предпринимателем и инвестором в сфере инфотехнологий.

Основными его предприятиями являются Acronis и инвестиционная фирма Runa Capital.

Помимо этого, Белоусову принадлежат фирмы Parallels, Acumatica и Qwave Capital.

О компании Acronis

Программные решения Acronis обеспечивают надежный перенос, защиту и восстановление критически важных данных в физических, виртуальных и облачных средах.

Поделиться
Комментарии