Как отметила газета Maaleht, Теэвет умелым хозяйствованием вывел на высокие показатели сельскохозяйственное предприятие, в котором держат молочное стадо в 1400 молочных коров и 1200 голов молодняка, а также обрабатывают 3500 гектаров земли. На предприятии Теэвета работают 62 человека, пишет "Столица".

За последние годы надой в хозяйстве с каждой коровы превысил 11 тысяч килограммов молока в год. Ильмару Теэвету был вручен также титул лучшего животновода.

В праздничной церемонии принял участие и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который в своей речи подчеркнул, что нынешнее состояние сельского хозяйства Эстонии и многообещающее, и вместе с тем сложное.

Он отметил, что Эстония стала одной из самых эффективных и конкурентоспособных сельскохозяйственных стран, с одной стороны, благодаря инвестициям и евродотациям, с другой — благодаря опыту и работе крестьян. ”Погода в этом году благоприятствовала крестьянам и урожаи были достаточно высокими. Как недавно сообщил мне министр сельского хозяйства Ивари Падар, со времен Ливонских хроник Хенрика в Эстонии не собирали такого урожая — 1,2 млн тонн зерновых”, — сообщил Ильвес.

В то же время, отметил Ильвес, нынешний год крестьянам запомнится неожиданным спадом цен на мировом рынке, африканской чумой свиней и войной. По словам Ильвеса, речь идет не только о войне за свободу, демократию и целостность Украины, но и торговой войне с Россией. ”Введенное Россией эмбарго на закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия больнее всего ударили по Эстонии, Финляндии, Латвии и Литве”, — отметил Ильвес.

Конкурс на лучшего крестьянина газета Maaleht и Аграрно-торговая палата Эстонии проводят уже 14 год, впервые этот титул получил крестьянин из Пярнуского уезда.

Поделиться
Комментарии