23 января Кайе (полное имя известно редакции) приобрела в интернет-магазине Elisa планшетный компьютер, курьер доставил ей покупку 28 января. Вместе с устройством она получила договор о подключении к интернету 4G Elisa MINT. Вскоре выяснилось, что новый планшет ей не нужен, так как сын отдал ей свой старый. Она решила вернуть купленный планшет фирме.

Настолько известно, на товары, приобретенные посредством средств связи (например, в интернет-магазине, каталоге или по телефону) распространяется 14-дневное право возврата. Кайе вернула планшет 4 февраля , т.е. в срок уложилась.

"Сообщение о подключении интернета я получила 2 февраля, но устройством не пользовалась, так как к тому моменту было ясно, что я верну планшет. Итак, я отнесла его обратно в Elisa. Сама еще радовалась, что не успела ничего другого с планшетом сделать, кроме как вставить SIM-карту", - рассказала она.

Однако одно это движение ей дорого обошлось. В представительстве выяснилось, что при возврате следует заплатить 13,90 евро, а также плату за уменьшение ценности и за экспертизу в размере 55 евро, а вдобавок - месячную плату за 4G-интернет. Сам планшет стоил 149 евро.

"В общем придется заплатить 70-80 евро, что больше половины стоимости планшета. В договоре я прочла, какая плата будет сопутствовать возврату, но получалась не такая сумма. Я в полном шоке, так как эта сумма для меня действительно большая", - сказала Кайе, которая является клиенткой Elisa уже около десяти лет.

По словам специалиста по связям с общественностью компании Elisa Марит Лийк, у потребителя есть право отказаться от заключенного через средство связи договора в течение 14 дней, но, согласно Закону о долговом праве, потребитель обязан оплатить обычные расходы, связанные с возвращением предмета/устройства, которое являлось предметом договора. К тому же в случае, если эксперт обнаруживает, что ценность устройства снизилась, он должен оплатить работу эксперта и компенсировать снижение ценности счета.

По ее словам, в этом случае экспертиза установила, что рамка SIM-карты в планшете была поцарапана, что означает, что ее нужно заменить, и данная замена обойдется в 31 евро, а стоимость экспертизы составляет 24.90 евро.

Она отметила, что в случае, если экспертиза устанавливает, что ценность устройства не уменьшилась, то счет за экспертизу клиенту не выставляют.

На те же положения закона сослался и Департамент защиты прав потребителя. Пресс-секретарь департамента Кадри Пауль сообщила, что уменьшение ценности товара определяет продавец, и если потребитель считает, что требование продавца не имеет оснований, то он может обратиться в суд. Департамент отметил, что дабы быть уверенным в сохранении изначальных свойств товара, потребитель должен с ним обходиться и использовать только так, как ему бы обычно позволили в магазине.

Поделиться
Комментарии