"Придя домой, я обнаружил, что чехол немного маловат. Я пошел обратно, чтобы обменять или вернуть его. К моему удивлению я узнал, что в этом магазине товар не принимают обратно. После долгого убеждения я наконец получил свои 40 евро назад. Единственной вещью, на которую я мог бы обменять, был чехол вполовину дороже. За него я должен был бы доплатить. Мне еще там предлагали подарочные карты, вдруг я все-таки не захочу деньги обратно", — написал читатель.

Удивление было тем больше, что с момента покупки к этому времени прошло полчаса. Клиент, который живет в непосредственной близости от магазина, успел только на минутку зайти домой, примерить чехол и вернуться в магазин. "Я даже ничего там не попортил и не сорвал пленку. Одним словом — порядочная трата нервов", — добавил читатель.

"Разве потребитель не может в любом магазине вернуть товар в течение 14 дней?" — спросил читатель напоследок.

Комментирует пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда:

"Право возврата в течение 14 дней действует только для таких товаров, которые куплены в интернет-магазине, заказаны в каталоге или куплены в ходе презентации. При покупке в обычном магазине, исходя из закона, 14-дневного права возврата на новые качественные (если к товару нет претензий) товары в Эстонии нет с 2004 года. Но это приветствуемый добрый обычай торговцев, который широко распространен, особенно за пределами Эстонии. Об использовании такой возможности потребителям стоит спрашивать до совершения покупки, чтобы позднее не разочароваться. Если же такой возможности не предоставляют, с этим нужно смириться".

Поделиться
Комментарии