Президент отмечает, что она поддерживает цель закона, которая заключается в уменьшении вреда здоровью от чрезмерного потребления сахара, передает rus.err.ee.

При этом она считает, что один из пунктов закона, согласно которому от налога освобождаются подслащенные напитки, продаваемые на морских или воздушных судах во время международных рейсов, противоречит зафиксированному в Конституции Эстонии принципу равного обращения.

Кальюлайд отмечает, что налог на сахар действительно влияет на сектор воздушных и морских перевозок и ограничивает свободу предпринимательства, но он оказывает аналогичное влияние и на другие сферы предпринимательской деятельности.

"Из составленной законодателем пояснительной записки не следует, что законодатель также учитывал интересы других секторов, вводя данное исключение, — считает президент. — Поэтому я придерживаюсь мнения, что таким регулированием законодатель дает безосновательное преимущество одному сектору, что не соответствует вытекающему из конституции принципу равного обращения".

Кальюлайд также обращает внимание на то, что конституции может противоречить еще один пункт закона, который обязывает владельца торговой точки проверять, уплатил ли налог поставщик подслащенных напитков.

Поделиться
Комментарии