В 2014 году в фирме Aerohooldus, на 100% принадлежащей 51-летнему Суси, трудились 11 человек. Они занимались обслуживанием самолетов как маленьких эстонских предприятий, так и фирм из Франции, Норвегии, Люксембурга и Словакии.

Суси стал известен благодаря фирме Musket, занимавшейся посредничеством при продаже самолетов. В 2001 году Äripäev писал, что Суси стал объектом тайной и явной слежки полиции и погранохраны. Власти боялись, что некоторые марки самолетов могут продать для войны в джунглях. Самолеты, направлявшиеся из России в Европу, собирали возле Таллиннского аэропорта. Проданные США самолеты перемещали далее в контейнерах, пишет газета. Это предприятие на 100% принадлежит Райво Суси. С этой историей можете более подробно ознакомиться тут.

Также Райво Суси является членом правления S. V. Ärigrupp, которая более 20 лет занимается оптовыми продажами автозапчастей. Она более известна как магазин-склад Laki Auto по адресу Лаки 7.

Также подозреваемый предприниматель — член правления в фирмах Lakilennuk и Lakipropa.
В России по подозрению в шпионаже арестован гражданин Эстонии, предприниматель Райво Суси, сообщил ”Интерфаксу” адвокат подозреваемого Анатолий Толпегин.

Эстонец был задержан в транзитной зоне аэропорта ”Шереметьево” в четверг, 11 февраля, рассказал адвокат. ”Суси предложили проехать на Лубянку. На следующий день он был арестован на два месяца по решению в Лефортовского суда”, — сообщил Толпегин, передает Meduza.

Суси предъявлено обвинение в шпионаже по статье 276 УК РФ. ”Событие, которое связано с его обвинением, имело место в 2004–2007 годах”, — сказал адвокат, не став раскрывать иных подробностей.

Поделиться
Комментарии