Кто будет пользоваться планшетом, только вы сами или и другие члены семьи?

У разных пользователей разные потребности. Если вы собираетесь лишь просматривать почту и читать новости, то кто-то из домашних, возможно, хочет играть на нем в онлайн-игры или смотреть кино. В этом случае нужно предъявлять особые требования и к устройству, и к интернет-соединению.

Для чего вам планшет?

Для интернета и электронной почты достаточно двухъядерного процессора и 1-1,5 ГБ встроенной памяти. Если же вы хотите получить рабочий инструмент, которым можно будет пользоваться и для вышеупомянутых развлечений или для обработки видео и фото, стоит обратить внимание на четырехъядерные устройства с минимум 1,5 ГБ RAM. Так вы сможете быть уверены в скорости работы. Это правило действует в случае ОС Andoid и Windows. Если же вы решили приобрести iPad, можно не обращать внимания на технические параметры. Просто выбирайте модель поновее — и несколько лет активного пользования девайсом вам гарантированы.

Какой размер экрана выбрать?

Год или два назад были суперпопулярны планшеты с 7-дюймовым экраном, а сейчас эту нишу заполнили фаблеты, т. е. смартфоны с экранами с диагональю 5 и 5,5 дюймов. Так что нет большой разницы между таким смартфоном или планшетом. Впрочем, для глаз — чем больше экран, тем лучше. Большинство современных планшетов выпускаются с диагональю в диапазоне 9-10 дюймов. Такие экраны позволяют с комфортом читать даже мелкий шрифт.

Выбирая планшет, обязательно протестируйте его ”вживую” — так вы выясните, что больше подходит вашим глазам. Оцените четкость и контрастность изображения, попробуйте, насколько удобно меню. В более дешевых вариантах именно качество экрана становится пунктом, на котором экономят производители, что позднее отражается дополнительной нагрузкой на глаза. Качество экрана исключительно важно и в том случае, если вы собираетесь использовать планшет для просмотра видео или обработки фотографий.

Как поддержать доступ в интернет?

Вне зависимости от производительности планшета, стоит приобретать устройство с поддержкой 4G — так вы сможете пользоваться быстрым интернетом, где угодно. Да, в Эстонии достаточно много открытых wifi-сетей, но их безопасность и скорость остаются под вопросом и точно уступают мобильному интернету.

Hotspot, т. е. создание точки доступа к интернету с мобильного телефона — хорошее решение, если надо быстро получить доступ в сеть. Но создание hotspot довольно быстро сажает аккумулятор телефона: всего час пользования интернетом может оставить вас даже без телефонной связи с миром. Кроме того, если один телефон используется несколькими интернет-пользователями, падает скорость и стабильность соединения.

Для мобильного интернета можно купить портативный модем, либо SIM-карту. Плюс этого решения в том, что доступ в интернет у вас будет всегда, а минус — в необходимости тщательно изучать прейскурант и помнить о том, что ежемесячная абонентная плата взимается независимо от того, пользовались вы мобильным интернетом постоянно или всего один раз. Гораздо удобнее пакет ”Мобильная жизнь”, в который можно подключить до пяти устройств и распределить между ними один объем интернета.

Как защитить планшет?

Будет ли планшет использоваться в основном дома или вы планируете носить его с собой — в обоих случаях разумно будет защитить экран и корпус подходящим чехлом и/или защитным стеклом. Это позволит пользоваться устройством в разных обстоятельствах, не переживая излишне за его сохранность. На некоторые модели Samsung также действует бесплатное страхование экрана и защита от попадания воды Galaxy Care. При выборе планшета стоит задать консультанту вопрос, действует ли оно для конкретной модели.

Поделиться
Комментарии