Христина с мужем и двумя детьми долгое время снимали квартиру за 390 евро. Узнав что цены на рынке упали, семья решила сэкономить. Но поскольку хозяин квартиры, в которой они жили, не намеревался снижать цену, было решено найти новую. И на портале объявлений девушке попалась на глаза квартира на Эхитаяте теэ за 350 евро.
Не вы, так другие

По словам Христины, хоть квартира и не была шикарной, а, так сказать, ”бабулькиной”, но зато предложение показалось семье очень выгодным.

”Квартира была трехкомнатной, состояние чуть хуже среднего. Были поменяны окна, косяки, дверь была старенькая, замок слабый. Пол и мебель обшарпанные. Но я тоже не буду в каждый угол заглядывать, каждый ящик открывать. Я походила, посмотрела кухню, ванную, подумала, что все намою, приберу, наведу порядок”, — рассказывает Христина.

Пара все взвесила и решила, что квартиру надо брать. Да и маклер, Терезия Бадзьо, показалась Христине с мужем очень приветливым и приятным человеком, которому можно доверять. На следующий день Христина поехала в квартиру подписывать договор одна, так как супруг работал.

”На место пришла я, потом приехала маклер, а затем еще одна женщина. Как мне ее представили, это была доверенное лицо хозяев, которые живут на Украине, Маргарита Климова. У нее была от руки написанная доверенность. Опыта в этом деле у меня нет, но я думаю, нотариально эта доверенность не была заверена. Я посмотрела, что имена и подписи есть, значит, все должно быть впорядке. Имя хозяйки, которую мне представили обе женщины, Ирина Бартломейчук, совпадало с тем, что было написано в доверенности”, — рассказывает Христина.

Согласно договору, семья должна была сразу заплатить 350 евро за месяц вперед, 350 евро залог и 350 евро маклеру за услуги. Договор вступал в силу с того же дня — со 2 февраля.

”После этого маклер сообщила, что 700 евро мы должны перевести на ее счет, а 350 евро — на счет хозяйки квартиры. Мы очень удивились этой необычной ситуации, но она объяснила это тем, что хозяйке квартиры срочно нужны были деньги, и она уже перевела ей 350 евро со своего кармана. Я спросила, а что было бы, если бы мы не взяли эту квартиру? На что Терезия ответила: ”Какая разница? Не вы, так другие взяли бы”, — вспоминает девушка.

В тот же вечер супруг Христины перевел 700 евро на личный счет Терезии Бадзьо и 350 евро на счет Ирины Бартломейчик, что подтверждают выписки со счета.

Ни дня без сюрпризов

На следующий день счастливая семья вселилась в новое жилье и тут же обнаружила первые сюрпризы: оголенные провода, хозяйские вещи в шкафах, непригодную для использования мебель.

”Почти каждый шкафчик был забит. Квартира вообще не была подготовлена к тому, чтобы туда кто-либо заселялся. Пришлось покупать коробки и пакеты и аккуратно упаковывать все вещи, чтобы потом нам не предъявили претензии. Один из двух балконов в итоге получился полностью забит хозяйскими вещами”, — констатирует Христина.

По словам девушки, мебель оказалась очень старой, полки в секции отваливались, шкаф под телевизором был прогоревшим изнутри. Чтобы что-то поставить на полки, Христине пришлось купить новые крепления. Все это, конечно, расстраивало.

”В квартире был старый советский диван — скамейка, обложенная подушками. И когда мы на него сели, отвалилась спинка. Потом однажды среди ночи у кровати отвалилось дно. Каждый день у нас были какие-то сюрпризы”, — жалуется Христина.

После ночи, которую девушка провела за разбором вещей, начались проблемы и с соседкой снизу. Та стала жаловаться на шум и всячески досаждать семье, утверждая, что те якобы шумят и буянят. При этом Христина уверяет, что никогда раньше проблем с соседями у них не было.
”Я обратилась к доверенному лицу, объяснила про вещи и соседей. Они с маклером обещали приехать разобраться. Целую неделю я ждала, но никто даже не позвонил. Кроме того, мне обещали завезти ключ от почты, но его я тоже не получила”, — констатирует девушка.

Так семья жила целый месяц, пока однажды, вернувшись домой, они не наткнулись на запертую изнутри дверь — в квартире их уже ждали приехавшие с Украины настоящие хозяева.

”Они не пускали нас, спрашивали, как мы сюда попали, откуда у нас ключи. Все это с претензией. На месте были соседи, которые уже напели, какие мы плохие, — вспоминает квартиросъемщица. — Мы стали объяснять, что сняли квартиру, показали договор. Константин Иваненко, который представился настоящим хозяином, сказал, что знать не знает, кто такая Ирина Бартломейчик, но отметил, что его сестра, Диана Семеняга, действительно договаривалась с доверенным лицом Маргаритой Климовой о сдаче квартиры. Но, по их словам, они не знали, что квартира сдана”.

Почти счастливый конец

Хозяева поставили семью перед фактом — чтобы через два часа их в квартире не было. Христина с мужем пытались как-то договориться с ними, но их не слушали.

”Я, недолго думая, позвонила маклеру. Она не совсем поняла, в чем проблема, но главное — приехала. Когда она увидела, что происходит, то сильно удивилась, стала спрашивать у хозяев документы на квартиру. Константин все ей показал, и она поняла, что ее тоже в какой-то степени обманули, потому что до этого она не видела никаких документов на квартиру у доверенного лица”, — рассказывает Христина.

В итоге муж Христины вызвал полицию, и семья стала требовать у маклера назад свои деньги. Сначала, по словам девушки, маклер говорила, что не может перевести их на счет, так как у нее дневной лимит, и хотела пойти одна в банкомат.

”Естественно, мы поняли, что она может просто убежать, и отправили с ней полицейского. В итоге деньги у нее были наличными в машине, и она вернула 700 евро. Мы написали расписку, что деньги получили и претензий не имеем. Вещи загрузили в грузовик и поехали к друзьям. Так как у нас остался контакт, через какое-то время мы решили по-хорошему попросить доверенное лицо вернуть оставшиеся деньги. Все-таки мы подписывали договор на длительный срок, а выселили нас за считанные часы. На что Маргарита нам ответила, чтобы деньги мы требовали у хозяйки квартиры”, — говорит Христина.

Сейчас семья благополучно снимает другое жилье, с хорошей мебелью и дружелюбными соседями. И даже рада, что съехала с проблемной квартиры. Христина с мужем написали заявление в полицию и теперь ждут результатов.
Не виноватая я

”У человека, который ко мне обратился по поводу сдачи квартиры, была доверенность, — отвечает маклер Терезия Бадзьо на вопрос о том, как она могла не проверить документы, чтобы удостовериться в том, кому именно принадлежит квартира. — Я вообще в этом инциденте выплатила деньги фирмы. 350 евро я отдала из своих денег Маргарите, а та перевела хозяйке, так как ей очень нужны были деньги”.

Маклер объясняет, что Маргарита Климова сама обратилась к ней с просьбой найти жильцов в пустующую квартиру. И Терезия ей доверяла, так как женщина давно была ее клиентом.

”Я сделала свою работу на пять с плюсом, а меня еще обвинили. Какой маклер, которому позвонили вечером в выходной день, все бросит и приедет на квартиру? Если бы я что-то сделала неправильно или хотела бы как-то обмануть, неужели я поехала бы туда из Виймси что-то выяснять? Думаю, нет. Наоборот, я поступила более чем правильно. И маклерские деньги я не должна была возвращать, я свою работу сделала. Но я им все вернула. Я своей вины не вижу. Единственная моя вина, что я взяла телефон в воскресенье и поехала туда разбираться”, — заявляет Терезия Бадзьо.
Она считает, что проблема не в самих хозяевах квартиры, а в людях, которые живут снизу и не могут ужиться ни с кем.

”Я встретилась потом с Маргаритой чисто случайно, так как в это время ее не было в Эстонии. Спросила, что это такое, и кто вернет мои деньги. Она ответила, что Диана пусть возвращает”, — добавляет маклер.

А были ли деньги?

”МК-Эстонии” удалось связаться по телефону с Дианой Семенягой, которая живет на Украине. По ее словам, она действительно знакома с Маргаритой Климовой и давала ей доверенность и ключи для того, чтобы та могла сдать квартиру.

”Хозяином квартиры является наш отец, но на тот момент у меня были полномочия написать доверенность от своего имени. О том, что в нашей квартире кто-то живет, мы узнали от соседей. Они позвонили и стали жаловаться на новых жильцов, — рассказывает Диана. — Мы с братом, естественно, не знали, что квартира уже месяц как сдана. Никаких денег я не получала от Маргариты, которая утверждала, что квартиру никак не сдать, а теперь вообще не отвечает на мои звонки. Конечно, нельзя все это так оставлять, но на Украине у меня семья, поэтому нет возможности в Эстонии заниматься этим делом”.

Маргарита Климова на встречу с ”МК-Эстонией” принесла подписанную Дианой доверенность и объяснила, что Ирина Бартломейчик, которой на счет переводили деньги жильцы, ее мать. Так как Маргарита сама пользуется этим счетом, ей так было удобнее.

”У меня не было с собой сразу счета Дианы. Она мне сказала, чтобы первые три месяца деньги, которые жильцы будут отдавать, я клала ей на счет. А потом уже чтобы я дала ее счет, — объясняет Маргарита. — Мы с Дианой говорили еще в январе месяце, тогда квартира не сдавалась, о чем я ей и сказала. О том, что я нашла клиентов, я написала ей в ”Одноклассниках” в начале февраля. Я не знаю, видела она или нет”.

По словам Маргариты, раньше она сама занималась недвижимостью, но так как сейчас у нее нет никаких документов для этого, она обратилась к Терезии. Деньги Диане, 700 евро, она перевела прямым платежным поручением в офисе банка. Однако никаких документов об осуществлении перевода у нее не осталось.

Доверяй, но проверяй

Руководитель отдела по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм подтверждает, что по данному факту начато уголовное дело на основании статьи о мошенничестве, сейчас более подробно прокомментировать этот случай нет возможности, так как дело находится в производстве и случай находится в стадии проверки.

”В любом случае, совершая сделки с недвижимостью следует постараться собрать из доступных источников как можно больше данных о владельцах имущества. Например, при помощи E-kinnistusraamat можно проверить, принадлежит ли на самом деле эта недвижимость человеку, который представляется владельцем, — отмечает Кумм. — Если договор заключается при помощи посредника, то все равно следует связаться с владельцем недвижимости и убедиться в том, что договор заключается с его ведома и по его поручению”.

Если клиент прибегает к помощи маклера, то Рогер Кумм советует также собрать информацию о человеке или фирме, которые предлагают вам услуги, например, обратиться в Палату маклеров недвижимости Эстонии (Eesti Kinnisvaramaaklerite koda). Руководитель отдела по борьбе с тяжкими преступлениями добавляет, что при заключении сделок, по возможности, следует предпочесть банковские переводы сделкам наличными деньгами, чтобы впоследствии можно было бы установить, кому была произведена оплата, в какой сумме и за какие услуги.

Поделиться
Комментарии