Едва Партия реформ, Социал-демократическая партия и IRL составили коалиционный договор, как Министерство финансов выпустило свежий экономический прогноз, который отрезал от доходов государственного бюджета 100 млн евро. Новый министр финансов Свен Сестер должен был первым делом найти возможности для экономии и покрытия расходов.

Об экономии расходов в размере 20-30 евро уже договорились, однако большая часть средств до сих пор не найдена и Сестер не спешит объяснить, на чем будет экономить и откуда возьмутся дополнительные средства. В качестве одного из возможных вариантов экономии Сестер все же назвал хозяйственные расходы госсектора и софинансирование европейских денег.

”Министр финансов положил на стол весьма дерзкий пакет”, — прокомментировал ситуацию однопартиец Сестера Урмас Рейнсалу.

Ситуация осложняется еще и тем, что источники покрытия расходов, о которых договорились в коалиционном договоре, вызывают проблемы. Согласно свежему анализу, рост акциза на дизельное топливо может сильно повлиять на конкурентоспособность транспортных предприятий Эстонии.

По словам Сестера, в скором времени с заинтересованными группами обсудят, что означает рост топливного акциза для предприятий. Сестер сказал, что рост акциза на дизельное топливо для многих предприятий принесет дополнительные расходы, но в то же время, прописанное в коалиционном договоре снижение социального налога на один процент, означает для государственного бюджета 90 млн евро расходов, а для предприятий 90 млн евро дохода.

Поделиться
Комментарии