Чтобы увидеть все достопримечательности страны и оценить красоту её пейзажей, забраться в самые укромные уголки, туда, куда не ступала нога туриста, нужно иметь возможность свободно передвигаться и самому планировать свой маршрут.

Оказывается, более половины жителей Эстонии предпочитают путешествовать, организовывая отдых самостоятельно. Они сами ищут гостиницы, выбирают маршруты, транспорт, развлечения и так далее. Благодаря правильному планированию, можно как сэкономить, так и обеспечить себе свободу передвижения.

При аренде автомобиля стоит обратить внимание как на условия договора, так и учесть нюансы вождения в конкретной стране, чтобы уберечь себя от неожиданных дополнительных трат.

Бронируйте заранее

При бронировании автомобиля действует такое же правило, как и при бронировании гостиниц и авиабилетов. Чем раньше — тем лучше. Если вы планируете поездку в разгар сезона, то автомобиль стоит бронировать не позднее, чем за две недели. Если оставить это на последний момент, то может оказаться, что или нет подходящей машины или цены такие, что лучше пешком.

Цены на аренду автомобиля зависят от сезона и востребованности, и если нет брони, то фирмы могут в любой момент без предупреждения поменять первоначальную цену.

Составьте маршрут путешествия

Статистика говорит, что выгоднее всего арендовать машину со второй половины четверга до утра понедельника. Поэтому если вы хотите сэкономить, то точный срок аренды автомобиля стоит просчитать заранее. Но если ваш отпуск, например, недели две, и вы всё это время хотели бы иметь автомобиль под рукой, то стоит помнить, что большинстве случаев при аренде более 10 дней цена обычно ниже.

Но не забывайте, что в завлекательно низких ценах на аренду может таиться опасность ограничения на километраж. Продумывайте маршрут так, чтобы дешевая вначале аренда не оказалась по итогу не по карману.

Учитывайте все возможные расходы

В цену аренды автомобиля обычно включена комиссия фирмы по аренде и страховка начального уровня. Если вам повезло найти специальное предложение, то в цену может быть включена, к примеру, максимально возможная страховка или дополнительный водитель, тогда как при обычной цене за эти услуги нужно доплачивать дополнительно на месте.

Некоторые фирмы могут предлагать аренду автомобиля без страховки по очень привлекательным ценам, но нужно понимать, что это рассчитано прежде всего на граждан США, у которых есть персональное страхование, в цену которого включена страховка на аренду автомобиля.

Если же клиент, не имея подобной страховки, захочет забронировать автомобиль, то фирма имеет право потребовать депозит в размере стоимости машины или может просто отказаться от заключения договора. Выбирайте автомобиль, в цену которого включено хотя бы страховка базового уровня.

Чтобы полностью исключить возможные казусы, арендовать автомобили лучше всего в фирме, у которой есть своё представительство в нашей стране. В этом случае можно обратиться в представительство по месту проживания и получить как разъяснения по договору аренды, так и полезные советы, узнать все нюансы аренды в каждой отдельной стране.

Самое главное, на что стоит обращать внимание при аренде автомобиля, — это конечная стоимость, наличие страховки и степень ответственности арендатора, то есть вас.

Внимательно изучите возможности получить скидку
Являясь владельцем карточки клиента авиакомпаний или владельцем определенных кредитных карточек, можно получить существенные скидки при аренде автомобилей. В случае с авиакомпаниями это часто различные бонусные пункты, баллы или мили, которые вы сможете использовать. Их количество можно узнать, ознакомившись с программой скидок в своей авиакомпании.

Ознакомьтесь с особенностями вождения

Перед тем, как сесть за руль в незнакомой стране, стоит заранее изучить особенности поведения местных водителей на дорогах, а также ознакомиться с правилами и знаками, которые отличаются от привычных или которые используются только в этой стране.

Например, последнее время в Италии стали частыми штрафы водителям на арендованных машинах, которые не очень внимательны при въезде в зону ZTL (зона ограниченного движения). В неё входят улицы, въезд на которые запрещен в определенное время. При нарушении въезда в зону выписывается штраф, который должен будет оплатить тот, кто арендовал машину.

Фирма по аренде автомобилей тут помочь ничем не сможет, потому что посредничество при уплате штрафа противоречит закону.

О местных особенностях, правилах и нюансах можно узнать, как в самой фирме по аренде, так и на форумах, в социальных сетях, блогах путешественников.

Поделиться
Комментарии