Читатель Delfi написал, что вчера в 20:00 пассажирам сообщили, что их рейс может опоздать. Сегодня же выяснилось, что их рейс перенесли на пять часов вперед, а туристическую фирму это не волнует.

По словам читателя, GoAdventure обосновала задержку тем, что сегодня государственный праздник. "Иванов день придется провести в Талиннском аэропорту", — пожаловался читатель.

”Прежде всего, мы еще раз приносим свои извинения нашим клиентам за задержку рейса. Безусловно, любые ”накладки”, касающиеся запланированного путешествия, расстраивают, и хорошо, если бы их не было вообще. Вечером 22 июня мы получили сообщение от нашего партнера о том, что по техническим причинам перелет будет задержан на 5 часов. GoAdventure связался с агентствами, которые перепродавали туры на этот рейс, а также с прямыми клиентами GoAdventure. Мы понимали, что есть вероятность того, что не все агентства смогут связаться с клиентами и кто-то может ехать из других городов Эстонии, заранее приобретя билеты на автобус, исходя из изначального времени вылета. Именно по этой причине мы открыли возможность прохождения регистрации на рейс относительно старого времени вылета, что давало возможность сдать багаж и пройти в транзитную зону либо отправиться в город по своим делам. Для тех, кто по какой-то причине, не получил информацию об изменении времени полета, мы подготовили ваучеры на питание, которые можно было использовать в транзитной зоне аэропорта”, — прокомментировала случившееся директор по маркетингу и рекламе GoAdventure Евгения Кириллова.

Поделиться
Комментарии