Осенью прошлого года 73% респондентов были довольны своей жизнью. Это говорит о том, что доля удовлетворенных людей не очень зависит от колебаний макроэкономических показателей, сообщает представительство Европейской Комиссии в Эстонии.

Удовлетворенность жизнью не связана с общими оценками жителями экономической ситуации, которая за последние пару лет стала весьма критической. В настоящее время 77% жителей Эстонии считают экономическое положение в стране плохим, и такого же мнения придерживаются в отношении своих стран 75% жителей Европейских стран.

Важнейшими проблемами в Эстонии на данный момент по-прежнему являются безработица и тяжелая экономическая ситуация. В то же время настрой населения стал более оптимистичным как в Эстонии, так и в других странах ЕС.

Жители Эстонии по-прежнему настроены позитивно в отношении принадлежности к Европейскому Союзу — 62% жителей считают хорошим факт вхождения в состав ЕС, лишь 6% настроены негативно, а 31% жителей придерживаются нейтральной позиции.

С весны 2007 года поддержка денежной политики ЕС и евро среди жителей Эстонии выросла с 51% до 63%. Поддержка ЕС в целом среди жителей союза уже несколько лет держится на уровне 60%.

Поделиться
Комментарии