”Прежде чем принимать значительные потребительские решения, следует проанализировать различные возможности и, прежде всего, взвесить вариант самостоятельного накопления необходимой суммы. Однако не всегда это разумно и возможно, так как на накопление может уйти много времени или использование сбережений сократит денежный буфер, предусмотренный для неожиданных расходов семьи. Сбережения на случай непредвиденных расходов могли бы равняться расходом за три-четыре месяца, накопление этой суммы может занять несколько лет и на это время это сделало бы семью гораздо более уязвимой в случае неожиданностей. Поэтому при реновации жилья или покупке техники могли бы помочь некоторые кредитные решения”, — сказала руководитель группы финансового образования Союза банков Эстонии, менеджер по продажам накопительных и инвестиционных продуктов SEB Катрин Лакс.

”Каждый второй опрошенный согласен с тем, что малый кредит, рассрочка или кредитная карточка обеспечат гибкость при организации повседневных денежных дел. Однако для нахождения подходящего для себя решения следует тщательно взвесить плюсы и минусы разных вариантов”, — добавила Лакс.

Участники опроса придерживаются мнения, что базой для хорошей организации повседневных финансовых дел является основательное планирование. Прежде чем совершить крупную покупку, самым важным опрошенные считают проведение обстоятельной ”домашней работы” и консультирование с близкими людьми или со специалистом банка.

Использованные данные опираются на анализ SEB 2016 года, участие в котором приняли 2861 человек.

Поделиться
Комментарии