Согласно результатам исследования, 44 процента молодежи работает и 27 процентов учится, и только пятая часть делает и то и другое параллельно. Сегодня 42 процента работающих молодых людей получают на руки более 800 евро в месяц, а среди молодежи, которая наряду с учебой ходит на работу, такую сумму зарабатывают 19 процентов. Почти каждый второй молодой человек в возрасте 18-25 лет ожидает, что через пять лет его ежемесячный нетто-доход составит 800-1500 евро.

По сравнению с прошлым годом заметно выросло число молодых людей, которые всегда планируют свои ежемесячные расходы. Если в 2015 году этим занимался каждый пятый молодой человек, то сегодня уже почти каждый третий, и среди 18-25-летних всего 12 процентов совсем не планирует своих ежемесячных расходов.

Формируется бережливое поколение

74 процента молодых людей откладывают часть своего ежемесячного дохода, и две трети из них делает это во имя конкретной цели. Наиболее распространенные цели накопления — взнос по жилищному кредиту, путешествие и какая-либо крупная покупка.

”Радует то, что, вдобавок к контролю за расходами и их планированию, многие молодые люди уделяют внимание и целенаправленному накоплению, поскольку конкретная цель упрощает накопление. Выяснилось, к примеру, что 42 процента из тех, кто ведет накопление с конкретной целью, откладывает в месяц более 100 евро. Даже если в данный момент на горизонте нет крупной траты, на которую хотелось бы накопить, разумно было бы откладывать хотя бы 10 процентов своих доходов, чтобы материально подстраховать себя на случай непредвиденных расходов”, — прокомментировал руководитель сферы розничного банковского дела и технологии SEB Айнар Леппянен.

Более половины молодых людей в возрасте 18-25 лет с целью покрытия неожиданных расходов обращаются к родителям или родственникам. В то же время 10 процентов утверждают, что способны самостоятельно справиться с непредвиденными расходами, поскольку у них для этого есть достаточный запас.

*Использованные данные основаны на проведенном в 2016 году исследовании SEB, в котором приняли участие 681 молодых человека в возрасте 18-25 лет.

Поделиться
Комментарии