Реконструкция контактных сетей и транспортных подстанций на отрезках путей Таллинн-Палдиски и Кейла-Васалемма тесно связана с планируемой реконструкцией железной дороги Таллинн-Палдиски и Кейла-Рийзипере. По сообщению министерства, проекты позволят увеличить скорость поездов до 120 км в час.

Начало реконструкции контактной сети будет положено уже этой осенью, а работы будут завершены к концу 2012 года.

Упорядоченная контактная сеть и быстрое движение поездов повысит популярность общественного транспорта, а также будет способствовать развитию железнодорожного транспорта, который оказывает более щадящее влияние на окружающую среду, чем автотранспорт. В общей сложности министерство инвестирует в железную дорогу 2,9 млрд. крон.

Обновление контактной сети является продолжением более ранних проектов развития железной дороги. Ранее было принято решение о приобретении подвижного состава, обновлении пассажирских платформ и реконструкции железной дороги на отрезке Таллинн-Тапа.

Европейский фонд регионального развития и сплоченности поддерживает транспортный сектор Эстонии в 2007-2013 годах на общую сумму 9,8 млрд. крон. К настоящему времени принято решение о выделении субсидий на 18 проектов развития транспортной инфраструктуры.

Поделиться
Комментарии