Организаторами, подписавшими соглашение Nutikaitse 201, стали Центр Сертификации, Государственный департамент инфосистем, Swedbank Eesti, SEB Pank, а также предприятия Elion, Elisa Eesti и Tele2 Eesti.

Координацией проекта занимается фонд Vaata Maailma. Присоединившиеся к соглашению хотят поднять общий уровень осведомленности об использовании гаджетов в среде обычных пользователей, разработчиков и продавцов, сделав безопасное и понятное в использовании программное обеспечение более доступным.

”Учитывая круг сторонников, зародившуюся сегодня инициативу можно смело назвать договором цифрового общества”, — сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес.

”Благодаря своим электронным решениям и соответствующим разработкам Эстония сейчас находится в числе первых в мире. Однако стоит принимать во внимание и некоторые риски, которые влечет за собой быстрое развитие. Превратившись в страну с самой безопасной информационной инфраструктурой, мы сможем стать примером для других и привлечем их внимание. Это наш шанс”.

”Проект зародился в значительной мере благодаря тому, что в настоящее время в эстонском обществе отсутствуют люди, которые занимаются просветительством в области безопасного использования гаджетов. Тем не менее, это вопрос, с которым в ИТ-секторе ежедневно сталкиваются как поставщики услуг, так и их клиенты”, — сказал вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по вопросам связи и государственных инфосистем Таави Котка.

”Сейчас люди еще недостаточно осведомлены о том, что те действия, которые мы можем произвести, достав из кармана свой смартфон, часто могут оказаться очень значимыми, влияющими на всю нашу жизнь. Мы должны защищать свою личность, имущество и личные данные. Я вижу, что этот проект в состоянии внести свой вклад в экономическую жизнь Эстонии, сыграв важную роль для долгой и успешной работы в сфере электронных услуг и ИТ-решений”.

По словам Таави Котка, проект Nutikaitse 2017 дает возможность экспертам, разрабатывающим мобильные приложения или соответствующую веб-среду, поучаствовать в программе правительства ЭР и помочь с разработкой требований безопасности к э-услугам, используемых в смартфонах.

Согласно прогнозам международной исследовательской компании Gartner, мобильные гаджеты уже к следующему году обгонят персональные компьютеры по использованию интернет-услуг. По данным компании GfK Retail and Technology, занимающаяся исследованием розничного рынка Эстонии, в период с июля по сентябрь этого года 62,45% всех проданных телефонов были смартфонами.

”Ввиду того, что в данной сфере деятельности было бы правильно говорить только о тенденциях роста, то каждый новый присоединившийся к инициативе Nutikaitse может сделать нашу местную виртуальную жизнь еще более безопасной”, — добавил председатель фонда Vaata Maailma Кристи Кивило.

По словам члена правления Союза Информации и Телекомуникаций Энн Саара, одной из целей проекта является присоединение к договору Nutikaitse более 80% основных провайдеров электронных услуг и разработчиков мобильных приложений. ”Призываю всех обратить ещё больше внимания на проблему безопасности в сфере высоких технологий и поддержать этот проект”.

Поделиться
Комментарии