Как пишет Äripäev, месячная зарплата руководителя среднего звена в фирме средних размеров составляет 20 000 — 25 000 крон, в небольших фирмах главы отделов и специалисты получают меньше.

Главы отделов в министерствах получают вместе с дополнительными платами также 20 000 — 25 000, но некоторые из них получают более 30 000. Если учесть и пособия, начисляемые по закону об общественной службе, а также более длительный отпуск и большую пенсию, государственная работа может привлечь работников частного сектора.

Предприниматель, входящий в советы нескольких фирм Юри Кяо считает, что ситуация, при которой растут зарплаты из госбюджета, ненормальна. "Государственная служба всегда оплачивалась несколько ниже, но это компенсировалось стабильностью рабочего места и некоторыми льготами", — заявляет он. По словам Кяо, госсектор начал перетягивать из частных фирм руководителей среднего звена, и это является проблемой для всей эстонской экономики.

Председатель правления Remedia Индрек Кирсс сказал, что его брутто-зарплата составляет 25 000 крон в месяц, а менеджер по продажам получает, например, 18 000 крон в месяц. Менеджеры по продаже на предприятии по производству алкоголя получают на руки 10 000 крон в месяц.

"За последние два-три года наши зарплаты не выросли, поскольку мы должны были бороться за выживание. Нам никто не назначает зарплату, мы должны сами ее заслужить", — пояснил Кирсс.

В больших фирмах уровень зарплат немного выше.

По мнению пищевого промышленника Оливера Крууда, частный сектор не способен соревноваться с госучреждениями, поскольку они могут позволить своим работникам, помимо зарплат, дорогие курсы и дальние командировки. "То, что государство выплачивает своим служащим приличную зарплату, очень хорошо, поскольку от них зависит намного больше, чем от руководителя среднего звена какой-либо фирмы", — заявил он.

Крууда сказал, что как деятель пищевой промышленности и розничной торговли он заинтересован в росте средней зарплаты, поскольку от этого зависит покупательская способность населения.

Поделиться
Комментарии