Как отмечается в отчете о проведенном Госконтролем аудите, в рекомендациях Министерству финансов, представленных в 2010 году департаментом госпоставок, рекомендовалось усилить надзор за проведением госпоставок, однако, по оценке Госконтроля, эта цель на данный момент еще не достигнута, сообщает BNS.

”Например, к моменту начала данной аудиторской проверки, Министерство финансов не провело ни одного акта надзора за деятельностью коммерческих объединений, находящихся под контролем государства и учрежденных государством целевых учреждений”, — отмечается в отчете главного контролера отдела финансового аудита Госконтроля Инес Метсалу.

До сего времени надзор проводился на основании ходатайств о проверке, однако плановые проверки не проводились в достаточном объеме, хотя, по оценке Госконтроля, они имеют важный профилактический смысл.

Заведующий в Министерстве финансов отделом гостендеров и госпомощи Агрис Пеэду сказал в понедельник на обсуждении аудита в парламентской комиссии по контролю за госбюджетом, что надзор до сих пор не был эффективным. "В 2011 и 2012 году надзор базировался на ходатайствах, теперь мы переходим на анализ рисков и контрольный план. Контрольный план на 2013 год уже есть. Целью на текущий год является повышение эффективности планового надзора", — отметил он.

При этом Пеэду сказал, что министерство должно учитывать и человеческий ресурс, поскольку госнадзор сейчас состоит из пяти человек. "Если мы исходим из того, что в год число производств по тендерам составляет около 9000, то можете и сами понять, что этого ресурса недостаточно", — сказал он.

”Министерство также не обратило внимание на то, что пять коммерческих объединений в ведении государства не представили информацию о своих конкурсах в Регистр госпоставок”, — отмечается в аудите.

Предприятия Lennuliiklusteeninduse AS, Kredexi Krediidikindlustuse AS, Teede Tehnokeskuse AS, AS Eesti Vanglatооstus и AS Eesti Loto не считают себя поставщиками в значении Закона о госпоставках и по этой причине они не считают нужным выполнять установленные законом правила.

Госконтроль с такой трактовкой закона не согласен и советует предприятиям начать проведение госпоставок и сформировать необходимую для этого компетенцию в коммерческом объединении.

Министр финансов в аудите написал, что министерство поддерживает создание профильных центров компетенции, одной из форм выражения которых мог бы стать институт как совместных поставок, так и централизованной поставки. ”Программа развития Министерства финансов на 2013 год предусматривает подробный анализ темы обоих видов поставок”, — отмечается в аудите.

Аудиторская проверка охватила период с 1 января 2011 года по 31 мая 2012. По состоянию на 2011 год, в ведении государства и учрежденных государством целевых учреждений насчитывалось в Эстонии 89, в том числе, 59 целевых учреждений и 30 коммерческих объединений. К моменту завершения проверки всего объединений и учреждений в Эстонии было 84, в том числе 58 целевых учреждений и 26 коммерческих объединений.

Хозяйственные расходы их в 2011 году составили 723 млн евро и в первой половине 2012 года — 391 млн евро.

Поделиться
Комментарии