С июня по ноябрь прошлого года госконтроль производил аудит госпоставок Банка Эстонии с 2004 по 2005 год. В последний раз аудит экономической деятельности Банка Эстонии осуществлялся в 1996 году. Госконтроль обнаружил нарушения и упущения при организации госпоставок, пишет Äripäev.

"Наиболее существенные ошибки Банка Эстонии были во многом обусловлены плохо обоснованным применением так называемого исключительного права Банка Эстонии", — прокомментировал аудитор госконтроля Таави Мельдер.

В 2004-2005 годах Банк Эстонии произвел выплат поставщикам на 190 миллионов крон. В ходе аудита выяснилось, что в случае работ, заказанных на сумму 86 миллионов крон, закон о госпоставках не был соблюден, как следовало.

"В законе о госпоставках существует возможность проводить некоторые поставки Банка Эстонии на основании порядка госпоставок, утвержденного им самим, если это согласуется с законом", — пояснил президент Банка Эстонии Андрес Липсток, ссылаясь на тот факт, что речь идет о необычной государственной фирме. "К тому же, здесь есть такой момент, как государственная тайна. К сожалению, в тех пунктах, где мы с нашей основной деятельностью находимся в особом положении, мы вынуждены использовать эти возможности, заключенные в законе о госпоставках".

Поделиться
Комментарии