Как сообщил директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма, только за апрель жители Эстонии потратили на покупку новых телефонов около 7,7 млн евро, из которых 1,9 млн евро пришлось на онлайн-каналы.

"В апреле-месяце 5900 покупателей приобрели свои телефоны через интернет — и это рекордный показатель. По нашим данным, чаще всего электронными каналами для покупки пользуются приверженцы моделей Samsung и Apple. Не сомневаюсь, что в течение года число интернет-покупателей существенно возрастет", — подчеркнул Кристьян Сеэма. При этом он напомнил, что Tele2, руководствуясь интересами онлайн-покупателей, открыл в начале мая свой обновленный, более удобный для клиентов э-магазин, который по объемам продаж уже наполовину превзошел магазин старого образца.

В апреле также заметно выросли продажи iPhone как в э-магазине, так и представительствах Tele2. По мнению К. Сеэма, этому способствовало не только поступление первых моделей iPhone SE, но и тот факт, что Tele2 стал официальным дилером Apple.

"На долю продукции Apple приходится свыше 20% от общей суммы, потраченной клиентами на приобретение телефонов. Поскольку на данный момент Apple не может обеспечить нам поставки iPhone SE в нужных объемах, ее по-прежнему опережает iPhone 6s", — отметил К. Сеэма.

Другой явный тренд — увеличение спроса на продукцию Samsung и в первую очередь, благодаря появлению в продаже флагманской модели Samsung Galaxy S7.

Среди кнопочных телефонов тон задают, как и прежде, модели Nokia и Doro, на долю которых в Tele2 приходится соответственно 2/3 и 1/3 продаж телефонных устройств этой категории.

По результатам исследования GfK, в апреле этого года в розничной сети Эстонии были реализованы 24 000 смартфонов и 7100 кнопочных телефонов. Средняя розничная цена телефонного устройства составила 249 евро, для клиентов Tele2 — 213 евро. Аналогичные показатели для смартфонов — 313 и 258 евро.

Поделиться
Комментарии