Согласно заключенному на четыре года договору, G4S должен в полном объеме оказывать университету охранную услугу, в том числе обеспечивать техническую охрану 62 объектов университета, находящихся по всей Эстонии. Также G4S отвечает за обслуживание большей части охранных систем вуза.

Университету и связанным с ним учреждениям принадлежит почти 100 зданий в Тарту, Пярну, Нарве, Вильянди и на Сааремаа: Генный фонд, Биомедикум, самое современное в Северных странах здание отделения физики, Центр трансляционной медицины и десятки учебных корпусов, что объясняет, почему одним из главных требований тендера было наличие у охранного предприятия широкой сети патрульных экипажей. Помимо возможностей патрульной службы, Тартуский университет поставил условие, что охранный партнер, выбираемый на четыре года, должен иметь охранный центр с видеоаналитикой, так как в будущем доля видеоохраны в объеме охранных услуг, оказываемых университету, должна возрасти еще больше. Также вуз установил высокие требования к квалификации техников, обслуживающих его объекты.

По словам директора охранного дивизиона AS G4S Eesti Яана Наппуса, в строгости требований тендера есть свои плюсы. ”С одной стороны, внимание к деталям свидетельствует об осведомленности заказчика услуги и продуманном выборе. С другой, когда речь идет о таком крупном клиенте, как Тартуский университет, высокие требования задают стандарт качества, что положительно сказывается на всех охранных предприятиях”, — сказал Яан Наппус.

Заведующий службой внутренней охраны отдела недвижимости Тартуского университета Андрес Крийби отметил, что до сих пор сотрудничество с G4S складывалось хорошо. ”Как заказчик охранных услуг, мы достаточно хорошо знаем возможности эстонских охранных предприятий, поэтому были уверены, что G4S сделает хорошо продуманное предложение, которое будет полностью соответствовать всем требованиям тендера”, — сказал Крийби.

”Что скрывать: планка установлена высоко, и университет по праву рассчитывает, что качество обслуживания будет одинаково хорошим во всех регионах, где мы нуждаемся в охранной услуге”, — добавил он.

На предприятиях G4S — охранного концерна с самым большим числом работников в мире, предостовляющего охранные услуги в 120 государствах, работает более 618 000 сотрудников.

По данным Эстонского союза охранных предприятий, AS G4S Eesti принадлежит 42 процента охранного рынка Эстонии и 48 процентов эстонского рынка охранных услуг. В 2013 году оборот G4S составил 55,7 миллиона евро, число сотрудников — примерно 2700 человек. В Эстонии охранными услугами G4S пользуются примерно 45 000 постоянных клиентов, для обслуживания которых в постоянной готовности находятся 70 патрульных экипажей.

Поделиться
Комментарии