По словам директора по развитию Вирумааского колледжа Таллиннского Технического университета Маре Роозилехт, основная часть этих средств пойдет на проведение анализа целесообразности строительства Центра компетенции. Часть из этих средств планируется заложить на оказание помощи со стороны экспертов в разных областях. Речь идет о помощи эксперта в области сланцевой энергетики, сланцевой переработки, сланцевой химии, сланцедобычи и охраны окружающей среды. "В планах также съездить в Швецию и во время визита познакомиться на местах с зарубежным опытом по созданию и функционированию аналогичных Центров компетенции", — говорит Маре Роозилехт.

Кроме того, поступившие средства пойдут на составление основного ходатайства о выделении 50 млн. крон непосредственно на строительные работы и запуск Центра компетенции вместе с закупкой необходимого оборудования. "Проект нового здания должен быть готов к концу этого года, а непосредственно строительные работы по возведению Центра компетенции должны начаться в 2011 году, при условии, что наше ходатайство будет удовлетворено, и мы получим финансирование на строительство данного объекта", — рассказала Маре Роозилехт.

Директор Вирумааского колледжа Таллиннского Технического университета Виктор Андреев уточнил, что Центр компетенции — это научно-исследовательский центр в сланцевой области. "В свое время у нас был горный Институт им. Скочинского и Институт сланцев. Теперь этих структур не осталось. Последней подобного рода структурой был как раз Институт сланцев, который передали нам как лабораторию. Появление Центра компетенции станет своего рода неким возрождением утраченного, что очень важно, так как Эстония является передовым государством в области сланцевой промышленности", — поведал он.

Подтверждением слов Виктора Андреева можно считать то, что предприятие Eesti Energia приступает к разработке Иорданского сланца. "Предприятие Eesti Energia как раз планирует заключить договор с Вирумааским колледжем с тем, чтобы затем исследовать качество Иорданских сланцев в нашей лаборатории", — сообщил Виктор Андреев.

"Кроме того, — продолжает он, — мы активно сотрудничаем с Автономной республикой Коми (Россия), где сейчас ведется разведка сланцевых месторождений с последующим исследованием полученных проб на предмет качества сланца в нашей лаборатории".

По его словам, крайне важно на новом качественном уровне сохранить и приумножить накопленный годами научный потенциал по переработки сланца, для чего как раз и необходим Центр компетенции. Цель Центра компетенции заключается в упрочении сотрудничества публичного, частного и академического секторов, а также в повышении конкурентоспособности предпринимательства в регионе. Ида-Вирумааская сеть компетенции объединит и предоставит необходимые для развития региона знания, навыки и опыт, должна обеспечить конкурентоспособность на рынке труда как ныне обучающихся студентов, так и уже работающих людей. Безусловно, создание в Ида-Вирумаа Центра компетенции позволит выйти на новый, более качественный уровень образования, которое будет даваться с учетом состояния дел на рынке труда и потребностей местных предприятий. На основании ранее заключенного многостороннего договора предприятия Ида-Вирумааского региона смогут принимать непосредственное участие в учебном процессе при подготовке специалистов для себя. То есть, в учебную программу по предложению местных работодателей будут включаться дисциплины, которые необходимы для работы на том или ином предприятии.

Таким образом, появляется материальная база и основа для прохождения студентами в период обучения практики на промышленных предприятиях Ида-Вирумааского региона. В свою очередь работники местных предприятий смогут на базе Вирумааского колледжа Таллиннского Технического университета и Нарвского колледжа Тартуского университета проходить необходимые курсы по повышению квалификации. Несоответствие работника выполняемой работе может быть обусловлено не только отсутствием новых знаний, но и документа, наличие которого является обязательным условием для допущения к работе. Прохождение соответствующих курсов позволит восполнить и пробелы, так как по окончании курсов работник получит необходимый для продолжения работы сертификат. Кроме того, у работников из Ида-Вирумаа появляется возможность прохождения курсов повышения квалификации на местах, так как на основании подписанного многостороннего договора отныне можно в случае необходимости приглашать читать лекции преподавателей из Таллиннского Технического университета, Тартуского университета и Таллиннского педагогического университета.

По признанию Виктора Андреева сейчас добыча сланца в Эстонии ведется на высоком уровне, но, тем не менее, мы не успеваем открывать новые шахты и разрезы, для того, чтобы обеспечить необходимым количеством сланца все наши сланцеперерабатывающие предприятия. "В этой связи нужно активно работать в области технологий сланцедобычи, с тем, чтобы увеличить концентрацию производства. Но мы еще не исследовали возможное получение многих продуктов из того же сланцевого масла", — подытожил Виктор Андреев.

Поделиться
Комментарии