"До сих пор сотрудничество Эстонии и Китая в области прикладных наук, связанных с пищевой промышленностью, контролем и продуктами, было не особенно регулярным. С подписанием договора оно станет регулярным, и это также является предпосылкой к постепенному выходу эстонских продуктов на китайский рынок", — сказал министр сельского хозяйства Ивари Падар, пишет Maaleht.

По словам министра, Эстония заинтересована в выводе на китайский рынок, прежде всего, молочных, мясных и рыбных продуктов. "Хотя увеличение экспорта в направлении Китая зависит, в первую очередь, от предпринимателей, задача государства состоит в том, чтобы обеспечить всю возможную поддержку в общении между ведомствами. Это означает, что наше пищевое производство было бы признано китайским государством безопасным в части необходимых пищевых групп".

Министры сегодня посетили расположенную в волости Кусалу в Харьюмаа ферму Суурекиви и за обедом встретились с производителями сельскохозяйственных товаров и пищевых продуктов и представителями научных учреждений.

Поделиться
Комментарии