Ожидание ребенка — особое время. Для наблюдения за здоровьем еще не рожденного малыша современная медицина использует разные технологии. Например, при помощи ультразвука можно увидеть ребенка в животе у матери и оценить состояние его здоровья. Помимо медицинской необходимости ультразвуковое исследование позволяет родителям увидеть будущего ребенка. А теперь одно эстонское предприятие позволяет создать на основании ультразвукового снимка маленькую фигурку малыша, пишет Eesti Päevaleht.

”Это подошло бы людям, которые приходят к врачу в надежде увидеть трехмерное ультразвуковое изображение”, — сказал руководитель фирмы по 3D печати Wolfprint 3D Тимму Тыке.

Ультразвуковое исследование изобрели почти полвека назад — это безопасный и полезный способ увидеть, что происходит в животе. Аппарат производит высокочастотные ультразвуковые волны, которые доходят до тканей — и поступают обратно. Современные аппараты показывают трехмерное изображение, а потому родители будущих малышей хотели бы сохранить и такие снимки.

По словам Тыкке, его предприятие прошлой осенью начало разрабатывать возможность распечатки 3D изображений на основании данных, полученных с ультразвукового снимка. Для этого фирма начала сотрудничать с ультразвуковым центром Loote доктора Марека Шойса. В конце декабря на свет появилась первая фигурка.

Обычные 3D принтеры используют пластик, Wolfprint 3D делает фигурки из гипса, наслаивая изображение слой за слоем.

Поделиться
Комментарии