"Абсолютно ясно, что это дело нужно продвигать изо всех сил. Предварительный отчет показал, что работу нужно продолжать. Нам, по крайней мере, не выгодно тормозить процесс", — говорит зампредседателя ”Зеленых” в столичном муниципалитете Эмма Кари, передает Yle.

Кари считает, что нынешняя экономическая ситуация как раз оправдывает строительство тоннеля, несмотря на то, что это потребует, по предварительным оценкам, от 9 до 13 млрд евро.

"Именно в экономически сложной ситуации такие инвестиции дают нам возможность роста. Тоннель приблизил бы нас к Центральной Европе, улучшил бы транспортное сообщение и был бы полезен для экономики страны".

Морского пути не достаточно

Председатель социал-демократов муниципалитета Хельсинки Оску Паямяки считает, что, несмотря на морское сообщение, Финляндия уже слишком долгое время отрезана от остальной Европы.

"Что касается железнодоржного сообщения, то Финляндия практически не связана с Европой. Туннель бы наладил связь с Центральной Европой".

Также председатель Коалиционной партии в муниципалитете выступает за скорейшее продвижение проекта. По его мнению, Финляндии нужно сделать все возможное, чтобы приблизиться к Европейской экономической зоне.

Поделиться
Комментарии