Комиссар ЕС по транспорту Сийм Каллас сказал, что согласие было получено во время переговоров об учреждении нового Фонда инфраструктуры сетей ЕС на сумму 50 млрд евро.

По данным Министерства транспорта и коммуникаций Литвы, соединение, которое будет финансироваться на деньги фонда, укрепило бы возможности балтийско-адриатического коридора и позволило бы равномернее распределить услуги транспорта и логистики на основных артериях транс-европейской транспортной сети TEN-T.

По данным министерства, во время переговоров в список проектов нового фонда удалось внести всю инфраструктуру восточно-западного железнодорожного коридора - Клайпедский порт, важнейшие секции приграничной инфраструктуры, особенно в коридоре Via Baltica.

По словам вице-министра транспорта и коммуникаций Римвидаса Ваштакаса, этот фонд позволит финансировать и другие крупные транспортные проекты.

Rail Baltica - одно из стратегических транспортных соединений в балтийских странах. Планируется, что европейская колея от польско-литовской границы до Каунаса будет проложена до конца 2013 года.

Общая протяженность Rail Baltica в Литве - 335 км, железная дорога соединит Польшу, Балтийские страны и Финляндию.

Поделиться
Комментарии