Средняя цена Газпрома на импортируемый в Эстонию газ, по оценке Elering, составил в июне 23 евро за мегаватт в час. Цена литовского газа Get Baltic составляла 18,09 евро за мегаватт в час. В Финляндии в прошлом месяце цены варьировались от 16,62 до 20,61 евро за мегаватт в час, пишет Ärileht.

В июне этого года из Литвы было импортировано природного газа на 4,7 млн кубических метров, что составило 24% от всего импорта газа.

Газ из Литвы в июне импортировали Baltic Energy Partners, Eesti Energia, Reola Gaas и Litgas.

В Эстонию в прошлом месяце было импортировано всего 19,8 млн кубических метров, что на 2,9% больше, чем в июне прошлого года. Импортированный из России газ тогда составил 15,1 млн кубических метров.

Объем газовых услуг Elering составил 19,9 млн кубических метров. Из них объем услуг сети AS Gaasivõrgud составил 18,1 млн кубических метров. За год объем запасов газа вырос на 47,6% и составил 4,1 млн кубических метров. По сравнению с маем запас немного сократился.

В июне газ в Эстонию импортировали через Каркси, Вярска и Нарву. Во второй половине месяца основная часть газа поступала через Нарву. В последние дни месяца, частично импорт проходил через Каркси и Вярска, чтобы обеспечить доставку купленного в Литве газа.

Через газопровод юго-восточной Эстонию в июне прошло 460,8 млн кубических метров природного газа, что на 4,6% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Поделиться
Комментарии