18 декабря BRE Estonia и EVR Cargo заключили договор об аренде на два года маневровых локомотивов из Китая. Хотя обе стороны не хотят раскрывать сумму аренды в месяц, как Ричард Томингас, так и Ахто Алтйыэ (председатель EVR Cargo) утверждают, что это самая выгодная сделка. Возможно так и есть, но если проследить, как стороны пришли к заключению договора, можно заметить наметочный шов между спонсором Партии реформ и госкомпанией, пишет Eesti Päevaleht.

Томингас заверил, что это те самые китайские локомотивы, которые должны были еще в 2013 году перейти к EVR Cargo, но не получили подтверждения от ЕС. Теперь же Томингасу удалось получить все сертификаты и разрешения.

”EVR Cargo должны быть очень довольны этим договором. Для них это действительно выгодная сделка”, — заверил Томингас.

Томингас начал сотрудничество с Китаем еще в 2011-2012 годах, когда была первая попытка продать упомянутые локомотивы EVR Cargo. В 2012 году Äripäev писал, что на китайских лакомствах пытались заработать несколько бизнесменов из Эстонии. В числе владельцев представляющей китайцев фирмы OÜ Railcar входил бывший член правления Eesti Raudtee Рене Варек и супруга тогдашнего владельца Arco Vara Ричарда Томингаса Пилле Панк. Тут, возможно, стоит упомянуть, что в декабре 2011 года Томингас поддержал Партию реформ 5000 евро, что было не единственным его вкладом в партию. Кроме него владельцами Railcar были Алексей Шуба и пярнуские предприниматели Юри Мартинсон и Георг Пярн. В отчете Railcar за 2011 год сказано, что был заключен первый договор и с 660 000 евро с продаж, фирма заработала 600 000 евро чистой прибыли. Совладельцы получили 432 000 евро дивидендов.

Руководитель EVR Cargo Ахто Алтйыэ также заверил, что деньги фирмы были разумно вложены.

”Нам нужны эти локомотивы. Многие фирмы предлагали купить новые локомотивы, но до тех пор пока объемы товара не вернутся на уровень прошлого года, нет смысла в новых лакомствах. К тому же, кроме китайских у нас есть еще 54 американских локомотива. Их никуда не продать и не сдать в аренду в ЕС, так как они слишком тяжелые. Также есть 14 советских локомотивов. Все они в работе, ни один просто так не стоит в депо”, — объяснил Алтйыэ. Он добавил, что содержание новых локомотивов очень выгодное.

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал и другие члены совета EVR Cargo не захотели пояснить детали заключения договора об аренде. Пресс-секретарь Михала отметил, что вопросы Ärileht очень специфические. Вильяр Аракас посчитал, что давать объяснения должен председатель совета Андри Авила, который отдыхает до августа.

Еще пару лет назад покупка китайских локомотивов вызывала споры, так как в совет EVR Cargo входили совсем другие люди. Первое голосование о покупке провалилось. Акционеры посчитали, что руководство не смогло обосновать необходимость такой покупки, которая не принесет компании никакой выгоды.

Тогдашнего министра экономики Юхана Партса такое решение не устроило. Он изменил состав совета и новый состав одобрил покупку локомотивов. Позже выяснилось, что нет разрешения ЕС из-за чего локомотивы до сих пор не прибыли.

Дочернее предприятие Eesti Raudtee EVR Cargo 18 августа 2011 года заключило с китайским консорциумом CCOEC/BRE договор на покупку 16 локомотивов DF7G-E, которыми планировалось заменить советские локомотивы. Сделка оценивалась в 30,2 млн евро. Локомотивы должны были прибыть в Эстонию во втором квартале 2013 года. Первый лакомивший должен был прибыть на тестирование еще в первой половине 2012 года. Но сделка так и не состоялась.

Поделиться
Комментарии