Доля выполненных рейсов достигла 98,5%, по сравнению с 2008 годом этот показатель остался практически на прежнем уровне, снизившись на 0,5%. Пунктуальность и регулярность полетов Estonian Air, совершенная на Боингах, достигли соответственно 91,2% и 99,6%.

Для сравнения приведем средние показатели членов Ассоциации европейских авиакомпаний AEA (Association of European Airlines) за период с ноября 2008 года по март 2009 года:

- пунктуальность вылетов членов AEA в среднем составляла 83,2% — это означает, что в отведенное для вылета время (в течение 15 минут) вписывалось в среднем 83,2 рейса из 100;

- регулярность полетов членов AEA в среднем составляла 98,1% — это означает, что авиакомпании в среднем отменяли 1,9 рейса из 100.

AEA приводит данные о пунктуальности полетов и прочие показатели своих членов и выстраивает их в шкалу в соответствии результатам. Так, к примеру, в таблице самых пунктуальных авиакомпаний первое место занимает Tarom Romanian Airlines (92,4%), за которой следуют Luxair (91,9%) и Icelandair (90,2%). Сравнение результатов Estonian Air с результатами авиакомпаний, входящих в AEA, в общем зачете ставит эстонскую национальную авиакомпанию на третье место по пунктуальности и точности.

Если основной причиной отмены рейсов чаще всего являлись погодные условия или технические обстоятельства, то причиной задержек и опозданий в основном были проблемы, связанные с ротацией самолетов. Другими словами, если самолет опаздывает, совершая какой-то рейс, то это автоматически задерживает и последующие рейсы.

Поделиться
Комментарии