В прошлом году Swedbank заработал в Эстонии более 900 млн. крон на плате за обслуживание. Это немного меньше, чем в позапрошлом году — 1,1 млрд. крон — но, по сравнению с местными конкурентами, все-таки больше. Другими словами, только лишь на плате за обслуживание банк заработал столько денег, сколько ушло на строительство музея Kumu в Кадриорге. Следом за Swedbank идет банк SEB, который заработал на клиентах более 800 млн. крон. Всего в 2008 году за оплату услуг было получено чуть более 1 млрд. крон, пишет газета Äripäev.

По утверждению финансового директора Swedbank Eesti Хейки Раазика, они заработали около 1 млрд. крон преимущественно на карточных и внутригосударственных платежах. "По сравнению с 2008 годом, клиенты совершали меньше сделок. Больше всего снизилось количество дорогих услуг, что соответствует преобладающему экономическому положению", — добавил Раазик.

По словам руководителя дивизиона развития предприятий банка SEB Марта Маазика, в прошлом году выросли так называемые конторские услуги, так как на них уходит все больше денег. Но на многих клиентов данное повышение цен не оказывает влияния: в среднем в конторах банка SEB совершается 34 000 сделок в месяц. В то же время картой расплачиваются 3,7 млн. раз, а в интернет-банке совершается 2,7 млн. сделок в месяц.

Поделиться
Комментарии