Замена ролика стоит 81,6 евро. Тамбет купил комплект в мае 2013 года. Представитель EParts OÜ попросил отдать сломанный ролик и заполнить форму о гарантийном ремонте, но добавил, что срок гарантии уже истек, пишет Kasulik.

Комиссия установила, что у натяжного ролика была сломана стальная деталь. Такая поломка не может возникнуть при использовании потребителем, очевидно, это производственный брак.

Комиссия посчитала, что гарантийный срок в данном случае неважен, так как согласно закону о долговом праве, продавец отвечает за несоответствия товара условиям договора, которое может обнаружиться в течение двух лет.

Также комиссия установила, что Тамбет не должен был отдавать сломанную деталь в EParts OÜ, так как таким образом он потерял бы возможность доказать свою правоту. Потребитель также не был обязан предъявлять свои требования каким-либо способом, кроме как по э-мейлу.

Гарантийная форма не была нужна в данном случае, так как срок гарантии вышел. Учитывая, что клиенту продали деталь с дефектом, он смог заказать новую деталь с установкой в другом месте. Ожидать ответа продавца было не разумно.

Денежных требований EParts не предоставил. Также и по оценке комиссии фирма предоставила разумные доказательства.

Поделиться
Комментарии