”В смартфоне без блокировки экрана можно без особых усилий прочесть приватную переписку, посмотреть фотографии, узнать, куда и когда заходил владелец телефона, входить в его учетные записи социальных сетей, а также, разумеется, спровоцировать появление больших счетов”, — сказала Арон.

Информированность жителей Эстонии относительно безопасности смарт-устройств, по словам Арон, к сожалению, остается на весьма низком уровне, а значит они не могут поговорить на эту тему с детьми, которые все в более юном возрасте становятся владельцами смартфонов.

”К примеру, из проведенного Emor общереспубликанского исследования на тему информированности пользователей смарт-устройств о безопасности выяснилось, что семерым из десяти детей разрешается пользоваться своим смартфоном без ограничений, треть детей не знают, что они могут сделать для защиты информации, которая в нем хранится”, — сообщила Арон.

Арон приводит шесть рекомендаций, которые следует знать всем пользователям смартфонов:

1) Всегда пользуйтесь блокировкой экрана — будь то секретная цифровая комбинация, графический код или идентификация с помощью отпечатка пальца. Без пароля вся личная информация в телефоне доступна любому, а в случае кражи телефона это может повлечь за собой как финансовый ущерб, так и злоупотребление личными данными.

2) Скачивайте приложения только в официальном магазине. Не загружайте на смартфон неизвестные игры или приложения, в содержании которых Вы не уверены. С ними Вы можете скачать вирусы, которые могут открыть доступ, например, к Вашим банковским данным или личным фотографиям. Безопаснее всего скачивать приложения в Google Play, App Store или Windows Store.

3) Пользуйтесь mobiil-ID. Для авторизации в различных электронных системах и электронно-цифровой подписи посредством смарт-устройства mobiil-ID — самый удобный, надежный и безопасный способ.

4) Защитите телефон от кражи. Если телефон утерян или украден, его можно найти с помощью различных приложений. Например, для программного обеспечения iOS можно воспользоваться приложением Find My iPhone, с помощью которого можно позиционировать устройство, а при необходимости удалить данные. В Windows Phone такая функция уже есть в меню, ее лишь нужно активировать в настройках. Местонахождение и название WiFi-сети, к которому подключено устройство на платформе Android, поможет определить приложение Prey Anti-Theft. Кроме прочего, с его помощью можно сделать фотографию пользователя телефона без его ведома.

5) Контролируйте энергопотребление телефона и пользуйтесь антивирусными программами. Если свободное место в памяти телефона резко уменьшилось, телефон работает медленнее или прерываются звонки, возможно, телефон заражен вирусами. Для обнаружения вирусов проверьте, не использует ли какое-либо Ваше приложение подозрительно много интернета. Приложение GSam Battery Monitor поможет выяснить в телефонах Android, какие приложения расходуют больше всего энергии. Пользователи iPhone могут зайти в настройки, найти пункт Battery и проверить, какие приложения за последние 24 часа или 7 дней больше всего расходовали заряд аккумулятора. Если в последнее время Вы нечасто пользовались этими приложениями, возможно, они заражены вирусами.

6) Обучите детей основным принципам безопасного пользования смарт-устройствами. В дополнение к вышеупомянутым рекомендациям, нужно объяснить самым маленьким членам семьи, что свой телефон никогда не следует давать другим людям, а пароль доступа вводить таким образом, чтобы находящийся рядом человек не мог его увидеть и запомнить.

Поделиться
Комментарии