”Это может оказаться неожиданным, но финны активно покупают в Таллинне квартиры класса люкс, — сказал исполнительный директор Trigon Capital Йоаким Хелениус. — Может, часть их них планирует переехать сюда жить, некоторые уже так и сделали”.

Согласно имеющимся данным, в прошлом году в Таллинн переехало на 400 финнов больше, чем уехало. Отчасти этому поспособствовала система налогооблажения.

Краха не будет, но и роста цен тоже

”В случае с более дешевыми квартирами приезд финнов отследить труднее, — отмечает Хелениус. — Если иммиграция из Финляндии в Эстонию будет продолжаться, то это окажет очень положительное влияние на цены на бытовую недвижимость”.

По его оценке, риск краха на рынке недвижимости сейчас невысок. ”Пузыря нет. По сравнению с прошлым бумом, сейчас банки намного консервативнее в выдаче кредитов девелоперам и покупателям квартир”, — отметил эксперт и добавил, что наряду с этим существенного роста цен на недвижимость в ближайшее время ждать не приходится.
Удивительным образом старые квартиры зачастую продают по цене новой. ”Почему кто-то должен покупать использованную квартиру в Мустамяэ, если цена за квадратный метр новой лишь немного выше?”, — задается вопросом Хелениус.

Кто покупает старые квартиры?

”Думаю, что это разница вырастет. Нынешняя маленькая разница необоснованна. Это нелогично. Почему я должен покупать старую квартиру? Кто покупает старые квартиры? Люди продают старые квартиры, чтобы приобрести новые. Но кто покупает старые квартиры при такой несущественной разнице в стоимости?”, — добавил он.

Единственным логическим объяснением, по мнению Хелениуса, является то, что покупатели могут быть приезжими, которым важна не цена за квадратный метр, а общая стоимость квартиры.

По его словам, бизнес по сдаче квартир в аренду окупается только в случае с маленькими квартирами. ”Очень жаль. С социальной точки зрения это означает, что эстоноземельцы проживают в довольно маленьких квартирах. Если мы хотим, чтобы в целях сохранения нации у народа было больше детей, то у молодой семьи должно быть больше места, чтобы воспитывать еще одного ребенка, — сказал он. — Возможно, государство должно что-то пересмотреть и рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот в целях увеличения средней жилой площади”.

Больше денег на магазины

Также, по его мнению, интересен тот факт, что эстонцы почему-то предпочитают жить на чуть меньшей площади, если это будет означать больше средств на магазины.

”Если речь при покупке идет о выборе между дополнительными десятью квадратными метрами и материальной возможностью проводить время с друзьями, ходить по магазинам, то выходит, что народ предпочитает более высокую покупательскую способность”, — сказал Хелениус. Именно этим он объясняет удивительно высокие траты людей и огромное количество торговых площадей.

Поделиться
Комментарии