В январе объемы внутренней торговли продемонстрировали умеренный рост, который был главным образом обеспечен продажами промышленных товаров. Несмотря на падение цен, объем продаж продовольственных товаров также увеличился. В последующие месяцы ожидается сохранение этой тенденции, рост розничных продаж останется в пределах 4-6%.

Согласно данным Департамента статистики, в январе розничные продажи достигли 374 млн евро, что на 5% больше, чем в том же месяце прошлого года. Прибыль розничных предприятий составила 440 млн евро, сократившись за год на 1,2%.

В последние месяцы оживление на внутренних рынках наблюдалась по всему Европейскому союзу. В качестве риска для Эстонии можно выделить Финляндию, чьи показатели были ниже средних по ЕС.

Если учесть долю финского потребителя на эстонском рынке розничных товаров, то снижение покупательной способности финнов через некоторое время начнет сказываться на торговцах Эстонии, считают в министерстве.

Одновременно с этим ведомство отметило, что в последующие месяцы рост внутренней торговли Эстонии продолжится и есть все основания относится к розничной торговле в стране с осторожным оптимизмом.

Поделиться
Комментарии