"Прибыль Eesti Energia ниже, чем она была год назад. Значительный спад в течение полугода наблюдался на регулируемом рынке, а роста на открытых рынках не хватило для удержания того же уровня прибыли концерна", — сказал финансовый директор Eesti Energia Маргус Каасик.

Он добавил, что несмотря на снижение прибыли, Eesti Energia по-прежнему является крупнейшим инвестором Эстонии. За полгода предприятие инвестировало 228 млн. евро, то есть почти втрое больше заработанной прибыли от основной деятельности.

Основный упор в инвестициях Eesti Energia в течение первого полугодия 2011 года делало по-прежнему на развитие местного производства электроэнергии и жидкого топлива, а также модернизацию и повышение эксплуатационной надежности электросети Эстонии.

Крупнейший инвестиционный проект — строительство в Аувере нового завода масел, который будет работать на новой технологии Enefit, в которое за шесть месяцев было вложено 53 млн. евро. В Нарве началось строительство новой электростанции, на это было затрачено 29 млн. евро. В модернизацию и повышение эксплуатационной надежности электросети, а также строительство новых подключений за шесть месяцев финансового года было вложено в общей сложности 29 млн. евро.

Поделиться
Комментарии