Еженедельник обратил внимание на то, что Novatours, объяснив свои действия мерами безопасности, прервал только недорогие рейсы с вылетом из Эстонии — стоимостью до 590 евро. В то же время, купленные в латвийской конторе Novatours рейсы на тот же период времени никто не прерывал. Приобретенные в Латвии рейсы были дороже — больше 700 евро за каждый. ”Что, жизнь латышей в защите не нуждается?” — вопрошает газета.

Когда Маргус Ярв с супругой и ребенком лишь второй день нежился под египетским солнцем, представитель Novatours сообщил своим клиентам, что они должны эвакуироваться из Шарм-эль-Шейха. Требования свое оператор объяснил предупреждением, опубликованным 31 марта МИДом Эстонии. Семья улетела обратно в Таллинн, хотя расходы на поездку составили 1350 евро и Novatours предложил только 79 евро за номер в гостинице.

1 апреля клиенты Novatours собирали вещи и нервничали, особенно нервничали, пишет еженедельник, русские туристы из Таллинна, так как они смотрели российские каналы и не увидели ничего, что свидетельствовало бы о небезопасной обстановке в Египте.

При этом туристы из России, Италии, Англии и Украины спокойно отдыхали на берегу Красного моря, их никто эвакуировать не собирался.

Денис Бочаров сказал газете, что не намерен возвращаться в Эстонию и прерывать отдых, и остался в Египте. Так же, как и туристы из других стран и, например, клиенты эстонской турфирмы GoAdventure. Эта компания не увидела причины прервать отпуска своих туристов.

Денис остался в гостинице, но ему сообщили, что его номер нужно еще оплатить. И это несмотря на то, что турист отдал фирме деньги за всю поездку — то есть по идее норм должен был быть оплачен на все время запланированного отдыха. В итоге он улетел обратно через Ригу — за 185 евро.

Агэ Когерма заплатила за поездку на четверых 2550 евро, и должна была отдыхать неделю. За прерванный отдых фирма предложила ей компенсацию в размере только 550 евро. Агэ решила обратиться в суд.

Она призывает всех, чья поездка в Египет с Novatours/TEZ не состоялась или прервалась и кого буквально в тот же день заставили лететь обратно, объединиться и обратиться с коллективным иском против туроператора. Она призывает связаться с ней в Facebook либо по электронной почте age.kogerma@gmail.com. По ее словам, оплата адвоката не будет большой, так как туристы хотят создать общий фонд.

Eesti Ekspress также пишет, что эксперт в области путешествий в далекие страны Тийт Пруули просмотрел около десятка сообщений МИДов стран, опубликованных в марте-апреле, и сделал вывод, что МИД Эстонии распространил самое строгое предупреждение о ситуации в Египте. Оно свидетельствовало о большем уровне опасности, чем у британцев, американцев, французов и испанцев. Недоверие в отношении ситуации на берегу Красного моря не высказывал никто кроме чиновников эстонского МИДа — ни МИД Латвии, ни Литвы, ни Финляндии, ни Швеции, ни Испании!

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии Ханна Линд ответила, что МИД не поднимал уровень опасности до степени высокой ее вероятности (и эвакуации). Якобы 31 марта слово ”форс-мажор” в свои сообщения добавило другое ведомство, не имеющее никакого отношения к внешней политике, а именно — Департамент защиты прав потребителя!

Издание отметило, что, действительно, если в Каире и Александрии может быть опасно, то на курортных городах это, как правило, никак не сказывается.

Ekspress отметил, что истерика пропала так же внезапно, как и появилась в марте. В июле Novatours уже продавал рейсы в Египет по сниженным ценам.

Разочарованные туристы же создали в соцсети Facebook инициативную группу.

Поделиться
Комментарии