Алайыэ, отвечая на вопрос BNS, сказала, что из секторов экономики для внешних инвесторов по-прежнему наибольший интерес представляют электроника и машинная промышленность — в этих областях экономика Эстонии стала частью хорошо интегрированных соответствующих направлений экономики Северных стран.

"За год интерес предприятий к Эстонии в любом случае вырос. В прошлом году через EAS в Эстони. пришли 24 внешних инвестиции. От нынешнего года ожидаем по меньшей мере такого же показателя", — отметила Алайыэ.

По ее словам, реализованы или в стадии реализации находятся несколько проектов в сферах ИТ или оказания бизнес-услуг. В числе прочих Алайыэ назвала финское предприятие SW-Development, которое предлагает фирмам программное обеспечение для оптимизации производственных и логистических процессов. Это предприятие вышло на эстонский рынок весной 2010 года и действует в Тартуском научном парке.

По ее словам, значительный рост интереса наблюдается среди российских предпринимателей, особенно к региону Ида-Вируского уезда.

Поделиться
Комментарии