Как уточнили в компании Latvijas valsts celi, таким машинам теперь надо будет иметь, так называемую евровиньетку. Ее минимальная стоимость составит 8 евро и будет зависеть от таких факторов, как класс машины, страна регистрации, масса автомобиля, срок действия. Можно будет приобрести дневные, недельные, месячные и годовые евровиньетки.

Ставки рассчитаны в зависимости от полной массы транспортного средства, экологического класса двигателя и дифференцированы по продолжительности использования сети дорог - 1 день, 1 неделя, 1 месяц и 1 год. В частности для транспортных средств и их составов с полной массой от 3,501 до 12 тонн дневная ставка составит 8 евро, недельная – 20, месячная – 40.

Для транспортных средств и их составов массой свыше 12 тонн предусмотрены более высокие тарифы, они выводятся также с учетом количества осей.

Евровиньетки будут продаваться на АЗС, в отделениях и на сайте Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) и в пограничных пунктах. Контроль оплаты пошлины будет осуществлять дорожная полиция.

С более подробной информацией о величине дорожных пошлин можно ознакомиться на сайте lvvignette.eu.

Поделиться
Комментарии